Путина и Меркель ждет долгий разговор

В течение одной встречи канцлер ФРГ, которая сегодня прибывает с визитом в Москву, намерена обсудить с президентом России все актуальные проблемы российско-германских отношений и другие щекотливые вопросы


ФОТО: АР



Федеральный канцлер Германии прибывает сегодня в Москву с официальным визитом. Ангела Меркель приедет в Россию всего на один день, однако количество запланированных мероприятий и круг проблем, которые требуют обсуждения, весьма значительны. "Вопросы двусторонних отношений включают экономические, политические, научно-образовательные и культурные аспекты, а международные проблемы затрагивают весь спектр наиболее актуальных и острых тем мировой политики", - сообщил источник в дипломатических кругах в Берлине.

Сегодняшним визит Меркель заканчивает свое первое турне в качестве главы правительства ФРГ, в рамках которого она встретилась с руководством главных государств - партнеров Германии. Встречей с российским президентом канцлер, по словам источника в немецком правительстве, намерена подтвердить "особый климат доверительного сотрудничества в рамках стратегического партнерства" наших стран. Это означает, что эпоха дружеских отношений, которые были выстроены Путиным и Шредером, прошла, но снижения уровня сотрудничества за этим не последует. Госпожа Меркель уже не раз заявляла о преемственности политики нового правительства Германии в отношении России и даже о ее углублении и расширении.

В связи с этим круг вопросов, которые стоят на повестке дня, затрагивает все важнейшие направления российско-германских отношений, а также темы, которые особенно беспокоят Берлин. В том числе вечный камень преткновения - защиту прав человека, а также обострившуюся недавно ядерную проблему Ирана и энергетическую политику.

Среди основных тем беседы Путина и Меркель, которая состоится сразу после прибытия "госпожи канцлерин" в Москву, значатся также интеграционные вопросы: расширение тематики Петербургского диалога, планы России как председателя следующего саммита "большой восьмерки" и график восьмого раунда межгосударственных консультаций на высшем уровне с участием ключевых министров двух стран в Томске. Президент России, в свою очередь, выразил надежду, что предстоящие российско-германские переговоры "придадут важные дополнительные импульсы взаимодействию в двусторонних делах и на международной арене, будут способствовать успешному развитию и укреплению сотрудничества на перспективу".

Не в последнюю очередь Меркель будет интересовать чеченский конфликт, который также является постоянным объектом критики наших европейских партнеров, и оценка российским президентом ситуации в Центральной Азии, на Кавказе и в Молдавии. Диалог обещает быть конструктивным, поскольку, как считает дипломатический источник в Берлине, канцлер довольна готовностью Владимира Путина "откровенно обсуждать любые темы" и его "открытой и ясной манерой разговора".

Отметим, что это уже не первая встреча двух политиков. Их предыдущая беседа состоялась 8 сентября 2005 г., когда президент посещал Берлин. Однако тогда Меркель была еще только кандидатом на пост главы германского правительства.

После встречи с главой государства канцлер отправится в посольство Германии, где пройдет прием, на который приглашены видные представители российского общества - политические деятели, парламентарии, руководители неправительственных организаций, деятели науки, культуры и религии.

Выбор читателей