Меркель стала ангелом-хранителем НКО

Президент РФ вчера пообещал сделать все, чтобы при вступлении закона об НКО в силу "никакого ущерба работе организаций в России не наносилось". А канцлер ФРГ намерена проследить за тем, как исполняются эти обещания




Вчера Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель пообещал сделать все возможное для процветания международных неправительственных организаций в России. "Приятно, что наше внутреннее законодательство пользуется таким вниманием западных партнеров, мы с большим уважением к этому относимся", – заметил президент. По его словам, российские парламентарии внимательнейшим образом прислушивались во время работы над документом к мнению Запада: перед принятием этого закона представительная российская делегация даже побывала в Совете Европы в Страсбурге. "Коллеги в Страсбурге не просто поверхностно отнеслись к закону, а отнеслись очень серьезно, собрали группу экспертов, – рассказал президент. – Мы получили от них письменное заключение. Все эти замечания были учтены Государственной думой в рамках принятых поправок к закону".

По словам Путина, одна из задач – исключить непрозрачные формы финансирования неправительственных организаций. "Деятельность этих международных организаций должна отвечать поставленным целям. Мы заинтересованы и будем их поддерживать. С точки зрения функционирования международных иностранных организаций мы сделаем все, чтобы при вступлении закона в силу никакого ущерба работе организаций в России не наносилось", – пообещал глава государства.

Понятно, что присутствие на вчерашней пресс-конференции канцлера ФРГ накладывало на выступавших определенные обязательства. Меркель и сама в стороне от обсуждаемого вопроса не осталась. "Мы обсуждали тему закона об НКО, говорили о том, что было много разногласий вокруг этого закона. Я говорила, что мы будем внимательно наблюдать, чтобы этот закон применялся таким образом, что НКО могли осуществлять свою работу", – рассказала она. По ее словам, часть возражений в законе и в самом деле была учтена. "После того, как закон вступит в силу, мы будем внимательно наблюдать за развитием ситуации, и тогда решим, следует ли снова дискутировать об этом", – пообещала госпожа канцлер. Она также сообщила, что намерена обсудить этот вопрос в резиденции посла с представителями различных групп российского общества.

Напомним, Совет Федерации одобрил законопроект, регулирующий деятельность некоммерческих организаций (НКО), на последнем в осенней сессии пленарном заседании 27 декабря. Документ предусматривает внесение поправок в Гражданский кодекс РФ и законы "О закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО)", "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях". Закон конкретизирует порядок госрегистрации российских и иностранных НКО и определяет перечень необходимых документов для этого. В частности, для иностранных НКО вводится уведомительный характер регистрации, которая, однако, проводится не в МИД, как ранее, а в Федеральной регистрационной службе. Иностранные НКО должны будут уведомлять о программе своей деятельности, а также об объемах финансирования и организациях, с которыми они сотрудничают на территории России.

Вместе с тем иностранные НКО, которые в настоящее время не являются российскими юридическими лицами, могут продолжать работу с прежним статусом. Их перерегистрация не требуется, однако они должны подать уведомление в регистрационную службу не позднее шести месяцев со дня вступления в силу принятого сенаторами закона.

Российские НКО не должны будут проходить перерегистрацию. Кроме того, в ходе рассмотрения законопроекта в Госдуме из него было исключено положение, позволяющее Федеральной регистрационной службе самостоятельно проверять финансовую деятельность НКО. В случае необходимости ведомство должно будет обратиться с запросом в налоговые органы, финансово-кредитные организации или правоохранительные органы.

Закон устанавливает запрет на действие всех НКО, в том числе иностранных, в ЗАТО. В случае отказа в регистрации НКО могут обжаловать это решение в судебном порядке. В регистрации может быть отказано организации, чьи цели, задачи и формы деятельности противоречат Конституции и федеральному законодательству, создают угрозу суверенитету, политической независимости, территориальной неприкосновенности, национальному единству и самобытности, культурному наследию и национальным интересам РФ".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей