Иранский президент простил CNN

Махмуд Ахмадинеджад, успевший за недолгий срок своего пребывания у власти изрядно позлить Запад своими намеренно провокационными эскападами, решил предстать в образе либерала и чуть ли не "отца демократии"




Иранский президент Махмуд Ахмадинеджад, успевший за недолгий срок своего пребывания у власти изрядно позлить Запад своими намеренно провокационными эскападами, похоже, решил сменить амплуа, представ перед изумленными взорами публики в образе большого либерала и чуть ли не "отца демократии". Сегодня лидер ИРИ сделал широкий жест в сторону заокеанских СМИ, не упускающих шанса изобразить его как опасного маньяка, прячущего под полой атомную бомбу, и распорядился аннулировать принятое накануне решение о закрытии тегеранского представительства американской телекомпании CNN, в эфире которой было неправильно переведено его заявление о мирном использовании ядерной энергии. "Несмотря на то, что открытое и явное искажение сообщений данным телеканалом противоречит миссии и призванию СМИ, которые должны защищать право народов на осведомленность относительно происходящих событий и высказываемых точек зрения, бюро телекомпании CNN может продолжить свою деятельность в Иране, поскольку телеканал уже принес свои извинения", – говорится в письме, которое министр культуры Ирана получил сегодня Yтром из президентской канцелярии.

Иранский лидер счел нужным вступиться за свободу слова во всем мире: "В правильном информировании мы видим необходимый фактор... политического развития и конструктивного взаимоотношения между различными народами в современном мире", – сказано в его заявлении. Подчеркнув, что общественное мнение само способно различить, где правда, а где ложь, Махмуд Ахмадинеджад пояснил тем, кто еще этого не понял, что позиция правительства и народа Ирана заключается в поддержке стабильного мира, основанного на "логике, нравственности, справедливости и духовности", - в этом, а вовсе не в арсеналах оружия массового поражения, нуждается человечество. "Иранский народ ступает именно этим путем", - подчеркнул в заключении президент Ирана.

Накануне Министерство культуры и исламской ориентации Ирана издало распоряжение, приостанавливающее деятельность представительства CNN в Тегеране, а также запрещающее журналистам этого канала работать на иранской территории до дальнейших распоряжений. Поводом к такому решению послужило то, что американский телеканал, освещая пресс-конференцию Махмуда АхмадинеДжада 14 января, исказил смысл заявления президента Ирана. Корреспондент CNN перевел заявление главы государства о том, что "Иран имеет право на мирное использование ядерной энергии, так же, как и на создание ядерного оружия".

Выбор читателей