Автобус с пассажирами ушел под лед на Енисее

В четверг днем в Республике Тува, в 20 км от г. Кызыл, во время переезда на другую сторону реки Енисей ушел под лед пассажирский автобус КАвЗ. Идут спасательные работы


фото: Первый канал



Страшное ДТП произошло в четверг днем в Республике Тува. Как сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС, около 13:18 в 20 км от административного центра республики – г. Кызыл – во время переезда на другую сторону реки Енисей в районе поселка Кара-Хаак ушел под лед пассажирский автобус.

Известно, что автобусы марки КАвЗ способны перевозить до 20 пассажиров.

На месте происшествия работают спасатели республиканского МЧС.

Как заявил официальный представитель МЧС России Виктор Бельцов, автобус марки КАвЗ на две трети провалился под лед. Оперативный дежурный МЧС Республики Тува сообщил, что с крыши автобуса, ушедшего под лед, сняты 16 человек. Обнаружены тела двух погибших. На месте катастрофы начали работу водолазы. По предварительным данным, в автобусе находились 25 человек.

Чуть позже появилась информация, что в салоне был 21 пассажир, а погиб один человек. Во всяком случае, спасатели нашли одно мертвое тело.

В настоящее время автобус погружен в воду на две трети. Глубина Енисея в этом месте достигает трех метров, толщина льда - около 55 сантиметров.

По сведениям МЧС, ширина переправы в месте ЧП составляет 130 м, переправа способна выдержать транспорт весом до 10 тонн. Расследование должно установить, по какой причине официально принятая в эксплуатацию ледовая переправа не выдержала веса автобуса.

Обычно подобные происшествия случаются с транспортом по весне. Так, например, в апреле 2005 г. в Хабаровском крае под лед провалились автомобиль и микроавтобус. В результате этого трагического инцидента, случившегося в пос. Вострецово Охотского района, погибли пять человек.

Но совсем недавно аналогичный енисейскому случай произошел 17 января в Нижегородской области, там маршрутное такси "ГАЗель" провалилось под лед, погибли шесть человек. Инцидент случился во время переправы через реку Оку. В маршрутке, оказавшейся под водой, находились 15 пассажиров, однако большинству из них удалось выбраться из микроавтобуса. Микроавтобус ушел на дно после того, как на переправе раскололся лед. Водитель решил сэкономить 100 руб. на пароме и грубо нарушил правила движения. В ходе операции удалось обнаружить тела четырех погибших, еще двоих отнесло течением.

Сообщается, что работу водолазов осложняет сильное течение на четырехметровой глубине и 30-градусные морозы на поверхности. "Само место пролома замерзло, уже несколько раз делали новые - спасатели ищут тела погибших ниже по течению", - пояснили в отделе информации Главного управления МЧС России по Нижегородской области.

"Yтро" следит за поступающей информацией.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей