В центре Лондона плавает огромный кит

Жителям Великобритании представилось возможность наблюдать уникальное зрелище. Уже целый день по Темзе вальяжно дрейфует океанский гигант, как будто бы "осматривая" местные достопримечательности




Жители столицы Великобритании получили уникальную возможность увидеть жизнь дикой природы в увлекательных документальных фильмах ВВС, а своими собственными глазами. Сегодня любой лондонец, который выйдет на берег Темзы, может изучить поведение северного бутылочноносого кита в экстремальных ситуациях. Как ни странно, это не образовательная программа, проводимая английскими натуралистами, и даже не акция "зеленых" в защиту редких морских животных. Это чистая случайность, которая занесла обитателя океанов в центр Лондона.

Неожиданный гость появился в Темзе сегодня около 11 часов. Каково же было удивление горожан, которые, проходя по набережной или пересекая реку по мосту, увидели в привычном пейзаже что-то необычное, что при более пристальном рассмотрении оказалось огромным китом. Бедный житель морских просторов, оказавшийся в узкой Темзе, в окружении кольца небоскребов, должно быть, чувствовал то же.

Специалисты, вызванные на место событий, определили блудное млекопитающее как северного бутылочноносого кита, так как его морда, то и дело показывающаяся из воды, напоминает донышко бутылки. Обычно сородичи лондонского бродяги, менее подверженные тяге к путешествиям, проживают в Северном и Ирландском морях. Раз в год, летом, они поднимаются до высоких северных широт, и их несколько раз наблюдали в устье Темзы (примерно в 40 км к юго-востоку от Лондона).

Однако в черту города, а тем более в его центр, ни один из них заплывать не отваживался. "Бывали случаи, что по реке в город заплывали дельфины, но вот такая крупная особь кита здесь на моей памяти впервые, - говорит представитель Лондонского аквариума Лиз Сандеман. - Это огромное животное, и видеть его удивительно и невероятно". Так что виновника сегодняшних событий можно назвать первооткрывателем.

Судя по всему, океанский гость успешно справился с культурным шоком. Его не пугает ни городской шум, ни возможность быть задетым проходящим мимо судном. Сейчас морской гигант вальяжно дрейфует по Темзе, словно осматривая местные достопримечательности. Он уже "ознакомился" с видами на Биг-Бен и здание парламента, галерею Тейт и другие знаменитые места и пока явно не собирается заканчивать столь познавательную экскурсию.

Выбор читателей