Врачи научились обманывать смерть

Разработана новая методика, позволяющая спасать больных, находящихся на волосок от смерти. Медики добиваются разрешения провести клинические испытания "отсроченного оживления" на людях




...Хасан Аллам взирает на подопытную свинью, неподвижно лежащую на лабораторном столе. У животного нет пульса, в его сосудах нет крови, нейроны в его мозге не посылают ни одного импульса, а его ткани не поглощают кислород. Свинья находится в таком состоянии уже два с половиной часа. Она, очевидно, мертва. "Да, пожалуй, я бы тоже так подумал, – говорит Хасан, – но жизнь ей можно вернуть". Он щелкает кнопкой на стоящем рядом приборе, и тот начинает качать в вены животного кровь. Температура тела быстро растет. Когда она достигает 25°С , сердце свиньи начинает биться самостоятельно, и животное на глазах возвращается с того света, если он, конечно, есть у свиней...

Это вовсе не отрывок из научно-фантастического рассказа. Хасан Аллам работает хирургом-травматологом в Главной больнице штата Массачусетс в Бостоне. Он и его коллеги испытывают на животных новый метод, который призван вырвать пациента из лап смерти в самый последний момент, поместив его в странное состояние, которое специалисты называют suspended animation – "отсроченным оживлением", т. е. временной приостановки жизнедеятельности с прекращением всех жизненных функций. В этой пограничной зоне врачи могут часами держать тело человека, зависшего между жизнью и смертью, и за это время провести необходимое хирургическое вмешательство.

Разработчики новой методики надеются, что она даст шанс на спасение жертвам автокатастроф, пациентам с тяжелыми огнестрельными и любыми другими ранениями и тем, кто перенес серьезную кровопотерю.

Для достижения состояния искусственного анабиоза из пациента будут полностью выкачивать кровь, тем самым выключая работу жизненно важных органов, в том числе сердца и мозга, а чтобы избежать гибели тканей от недостатка кислорода, больного будут искусственно охлаждать до -10°С . По завершении операции пациента будут "возвращать к жизни", закачивая ему собственную подогретую кровь и запуская сердце.

Результаты экспериментов, проводившихся на свиньях, ученые называют обнадеживающими, однако пока нельзя сказать, что медики ясно представляют себе последствия подобного вмешательства для организма человека. Специалисты не исключают возможности повреждения мозговых структур и возникновения различных неврологических последствий.

Сейчас врачи добиваются разрешения провести клинические испытания "отсроченного оживления" на пациентах, которые поступают в больницу со столь значительной кровопотерей, что традиционными методами их не спасти.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей