Березовский собрался силой взять власть в РФ

Опальный олигарх, скрывающийся от российского правосудия в Лондоне, решил напомнить о себе и сообщил, что уже полтора года "на честно заработанные деньги" готовит силовой захват власти в России




Борис Абрамович Березовский, благополучно дожив до пенсионного возраста, - недавно ему стукнуло 60 – решил сделать чистосердечное признание. Опальный олигарх, скрывающийся от российского правосудия в Лондоне, сообщил, что уже полтора года готовит силовой захват власти в России. Принцип, как у Архимеда: точка опоры – Лондон, рычаг – активное меньшинство, финансируемое самим вождем.

Цель у г-на Березовского, как всегда, самая благородная: "смена антиконституционного режима". Далее идет стандартный набор обвинений и резюме: нынешний режим "никогда не позволит провести честные выборы, поэтому выход только один – смена, силовой перехват власти". Сторонников у него, если верить олигарху в изгнании, огромное количество: "Я каждый день и очно, и заочно общаюсь с очень многими людьми, которые убеждены в необходимости смены этого режима и в отсутствии какой-либо возможности смены этого режима путем выборов".

По мнению революционера с миллиардом, государственный переворот вполне можно осуществить. Ведь в начале 80-х гг. никому и в голову не могло прийти, что СССР развалится… "Путинский режим в силовом отношении значительно слабее коммунистического, а кроме того, он абсолютно безыдейный", - заметил Березовский.

Как уже написано выше, "силовой перехват власти" будет осуществляться "на собственные, честно заработанные средства". Вот так: все, что нажито непосильным трудом, все - в горнило русского бунта, который, как известно, настолько бессмысленный, насколько беспощадный.

Стоп, думаю я… Для чего человеку, который готовит государственный переворот, трубить об этом на весь свет? Ведь его интервью опубликовали и France Press, и "Эхо Москвы". Борец за конституцию и это объяснил. Он подчеркнул, что сознательно озвучил свои намерения. "Важно, чтобы люди в России поняли, что время слов, пустых разговоров закончено и нужны активные действия", - сказал он.

Ясное дело, после слов об активных действиях у Березовского поинтересовались, что он думает о собственной безопасности. Признание в подготовке насильственной смены власти – это не мелочь по карманам тырить. "Мою безопасность обеспечивает то государство, в котором я живу, оно заботится обо всех живущих в стране, включая эмигрантов", - похвалил условия своего проживания Борис Абрамович.

Вчера на радиостанции "Эхо Москвы" гостем передачи "Особое мнение" был писатель, главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов, который и прокомментировал заявления г-на Березовского. "Я думаю, что это такая великолепная импровизация Бориса Абрамовича, она может быть связана с тем, что еще не до конца кончилось празднование его юбилея, Борис Абрамович – человек чрезвычайно импульсивный, он может ошарашить кого угодно, даже господина Путина, этим заявлением. Но я это расцениваю как такой психологический, может быть, даже блеф", - сказал А.Проханов, который одно время был вхож в круг Березовского. По его словам, вероятность такого переворота - сотая доля процента.

"Это такой... яростный информационный ход, за которым, как я понимаю, все-таки ничего не последует", - отметил А.Проханов.


Выбор читателей