"Yтро" вечером мудренее: 28-29 января 2006 года

В польском городе Катовице продолжается разбор завалов рухнувшего в субботу торгово-выставочного центра и поиск тел погибших. Власти уже заявили, что шансов найти живых людей в развалинах нет




Главная тема новостных выпусков за минувшие выходные – трагедия в Польше. Количество погибших и раненых в результате обрушения в субботу вечером крыши в торгово-выставочном центре г. Катовице к вечеру воскресенья возросло до 66 человек, при этом число пострадавших увеличилось до 141 человека. Польские власти официально признали, что шансов найти под завалами живых людей нет: все эти дни температура воздуха не поднималась выше -15°С . Причем, как говорят спасатели, 66 погибших – это еще не окончательное число; по разным оценкам, в момент обрушения в центре находилось от 500 до 1000 чел., пришедших на одну из самых крупных в Европе выставок почтовых голубей.

На момент написания этого материала местные власти сообщили, что среди погибших и раненых – 13 иностранцев: граждане Германии, Бельгии, Чехии, Словакии и Голландии. В Польше объявлен национальный траур. Свои соболезнования направил президент России Владимир Путин. "В России потрясены известием о трагедии в Катовице, повлекшей многочисленные человеческие жертвы. От имени всех россиян и от себя лично выражаю искреннее сочувствие польскому народу и прошу передать глубокие соболезнования родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим", – говорится в телеграмме главы государства.

Продолжается энерго-дипломатический конфликт между Россией и Грузией. Причем, собственно энергетическая его проблема, из-за чего Тбилиси закатил истерику на весь мир, в воскресенье благополучно разрешена: российский природный газ поступает по восстановленному газопроводу в эту страну и уже достиг Тбилиси. Однако вчера грузинская сторона отключила теплоснабжение в посольстве РФ в Тбилиси и в представительстве российской компании "Газэкспорт", заявив, что лучше "обогреть два жилых корпуса, чем эти два ведомства". Наш МИД осудил эту акцию как антироссийскую и заявил, что "грузинская сторона должна отдавать себе отчет в том, что в соответствии с принципом взаимности в дипломатических отношениях между государствами российская сторона вправе принять адекватные меры в отношении теплоснабжения посольства Грузии в Москве".

Насыщенный событиями уик-энд выдался. Например, в Каире собирается показательный суд над президентом США Джоржем Бушем, премьер-министром Великобритании Тони Блэром и главой правительства Израиля Ариэлем Шароном. Буш и Блэр обвиняются в военных преступлениях в Ираке, а Шарон – в преступлениях на палестинских территориях. Судебный процесс состоится 3 февраля в Каире, его возглавит бывший министр юстиции США Рамсей Кларк, который возглавляет международную группу адвокатов, защищающих Саддама Хусейна.

Сам же бывший лидер Ирака в воскресенье покинул зал суда в знак протеста против действий нового судьи. Новое заседание назначено на начало февраля. А что касается перспектив премьера Великобритании Тони Блэра, то его политическая карьера склоняется к закату. Из окружения лидера лейбористов стало известно, что он намерен оставить свой пост в течении ближайших двух лет. Преемником Блэра чаще всего называют министра финансов в кабинете лейбористов Гордона Брауна. Если, конечно, лейбористы с треском не проиграют выборы консерваторам.

Ничего хорошего не имеем сообщить относительно новомодной птичьей заразы. Информация о том, что обнаружены мертвые птицы, анализы крови которых указывают на птичий грипп, регулярно приходят из самых разных уголков мира. Так, Европейская комиссия заявила, что тесты образцов крови птиц, погибших на севере Кипра, показали наличие опасного для человека штамма вируса H5N1. Кипрские власти уже приняли меры, чтобы предотвратить распространение болезни.

Украине угрожает пандемия птичьего гриппа, Минздрав и МЧС страны готовы к наихудшему. Об этом в эфире украинской телекомпании "5 канал" заявил министр охраны здоровья Украины Юрий Поляченко. По его словам, Украина находится в "группе риска" стран, где может возникнуть пандемия птичьего гриппа после начала весенней миграции птиц.

В Саудовской Аравии вирус птичьего гриппа обнаружен у пяти охотничьих соколов. Анализы, проведенные по графику после окончания охотничьего сезона в Саудовской Аравии, показали наличие у них одной из разновидностей вируса H5. В результате уничтожили всех птиц. Эпидемиологам теперь предстоит узнать, были ли птицы заражены штаммом вируса H5N1, который считается опасным для человека.

И, пожалуй, главная экономическая новость минувших выходных, волнующая многих россиян. Как заявил в воскресенье в интервью программе канала НТВ "Сегодня" министр финансов России Алексей Кудрин, деньги лучше хранить в рублях. "Я бы разложил больше в рубли и евро и чуть-чуть оставил бы в долларах", – подчеркнул глава Минфина. Отвечая на вопрос о том, возможен ли в России новый дефолт, глава Минфина РФ сказал, что "сейчас это исключено". "Потому что мы проводим правильную налоговою, бюджетную и финансовую политику, и стабилизационный фонд нам позволяет застраховаться от такой ситуации", – резюмировал Кудрин.

Выбор читателей