Школьникам запретят носить джинсы

Джинсы – одежда для развлечений, и в классе ей не место, говорят чиновники австралийского Министерства образования. При помощи запрета они надеются "облагородить" внешний вид подростков




Отчаявшись привить подросткам собственные понятия о вкусе, австралийские власти решились прибегнуть к силе. С будущего года в штате Западная Австралия всем учащимся государственных школ запретят носить джинсы и другую одежду из джинсовой ткани. Как заявила тамошний министр образования Лилиана Равлич, джинсы – одежда для развлечений, а в классе ей не место.

"Я хочу, чтобы учащиеся являлись в школу одетыми соответствующим образом и были готовы сосредоточиться на работе, которая им предстоит, а не забивали себе голову последними веяниями моды, – заявила г-жа Равлич. – По моему мнению, отсутствие школьной формы отвлекает их. Мы не собираемся в приказном порядке заставлять учеников государственных школ носить галстук и блейзер, но мы полагаем, что, запретив ношение джинсов, мы сможем облагородить их внешний облик".

Австралийские педагоги не одиноки в своей борьбе с подростковой модой. Их итальянские коллеги тоже хватаются за голову при виде модных штанов, болтающихся на бедрах и готовых в любую минуту свалилиться с них, но до правительственных постановлений дело пока не дошло.

К нарушителям запрета обещают применять особые меры воздействия. В чем бы они ни пришли, им не удастся увильнуть от занятий, а вот на школьные спортплощадки вход им будет запрещен. Кроме того, нерадивые ученики не смогут отправиться с классом на экскурсию и вообще участвовать в каких-либо внеклассных мероприятиях.

Считается, что слово "джинсы" ведет свое происхождение от названия итальянского города Генуя. Так некогда называли ткань, из которой шили одежду для генуэзских моряков. В XIX в. крепкие, нервущиеся штаны понадобились старателям, работавшим на золотых приисках в Америке. Стремясь удовлетворить растущий спрос на такую одежду, Лейба (впоследствии – Леви) Штраус изобрел джинсы вполне современного вида.

Выбор читателей