Японцы ходят на уроки в бронежилетах

Отныне каждый японец перед тем, как отправить любимое чадо в школу, сможет облачить его в специальный костюм, способный защитить от удара ножом. Проблема безопасности в стране стоит как нельзя остро




Японцы очень много всего удивительного изобретают. Чуть ли не каждый день они являют миру то искусственных собак, то комара с моторчиком, говорящий кактус или еще какого-нибудь тамагочи. Но не все в Стране восходящего солнца делается забавы ради. Например, поступившая недавно в продажу одежда призвана обеспечить безопасность школьников: она защищает от удара ножом. Учитывая то, что случаи нападения на подростков в стране в последнее время значительно участились, изобретению предрекают большой успех.

Комплект защитной одежды состоит из куртки и рубашки, сделанных из особых синтетических волокон, какие военные применяют при изготовлении пуленепробиваемых жилетов. Но внешне на бронежилет новая одежда для школьников совсем не похожа - она выглядит, как обычные трикотажные изделия и может быть 12 расцветок. На нее даже можно нанести любые надписи или картинки по собственному вкусу. Но польза от такого комплекта, как говорят, неоценимая – куртка и рубашка выдерживают самый сильный прямой удар ножом или любым другим острым предметом.

Создатели комплекта говорят, что хотят сделать жизнь детей хоть немого безопаснее, а родителей – спокойнее. В такой одежде, утверждают они, можно без опаски отправлять любимых чад на улицу без присмотра.

Стоить, правда, новинка будет недешево даже по японским меркам: в Интернет-магазине за чудо-курточку придется выложить $420, за рубашку – на $50 меньше. Но, несмотря на довольно высокую цену, желающих приобрести защитную одежду для своего ребенка будет, скорее всего, очень много. Ведь до сих пор у всех на слуху преступление в городе Сасебо в префектуре Нагасаки, когда ученица шестого класса убила подружку ножом для резки бумаги. А несколькими месяцами ранее подобное преступление произошло в начальной школе. И это далеко не единичные примеры. Хотя Япония славится низким уровнем преступности по сравнению с другими странами, все чаще местные производители обращают свое внимание на товары, обеспечивающие безопасность детей и подростков. Например, в начале июля одна их компаний, производящих программное обеспечение, предложила покупателям специальные карточки с вмонтированным микрочипом. С их помощью родители получают по электронной почте уведомления о том, что ребенок пришел в школу или направился домой после окончания занятий.

Выбор читателей