Назад в прошлое: кумиры политические и спортивные

Сегодня мы поздравляем с днем рождения первого президента России Бориса Ельцина, вспоминаем легендарного советского хоккеиста, а также окончание холодной войны между Россией и США




Мы поздравляем всех вас с началом последнего, самого короткого зимнего месяца, и снова, как и всегда, готовы напомнить вам о том, чем памятен день 1 февраля для россиян и граждан всего мира.

Сегодня все российские граждане могут отметить день рождения человека, который стал харизматическим лидером времен перестройки, которого фанатично любят и ненавидят, о личности которого даже после его ухода на покой спорят и сплетничают, - Бориса Ельцина. Основные вехи биографии Бориса Николаевича в нашей стране известны практически всем: он родился в 1931 г. в селе Бутка Талицкого района Свердловской области, окончил строительный факультет Уральского политехнического института, потом делал достаточно успешную карьеру как стройинженер и в то же время уверенно продвигался вверх по партийной лестнице (в КПСС Борис Ельцин вступил в 1961 г.), пройдя путь от рядового члена партии до члена ЦК КПСС. Покинул вырастившую его партию Ельцин в 1990 г., а 12 июня 1991 г. в ходе всенародных прямых открытых выборов он был избран первым президентом России. Затем он был переизбран на второй срок и добровольно покинул свой пост, преподнеся россиянам оригинальный новогодний сюрприз: о своем уходе он объявил в традиционном телевизионном новогоднем обращении к гражданам страны. Произошло это 31 декабря 1999 года. Для большой части жителей нашей страны Ельцин стал символом перемен и демократии, а для кого-то – знаковой фигурой периода острейшего политического и экономического кризиса, но, как бы там ни было, отрицать то, что именно Борис Николаевич стал главным действующим лицом переходного для нашей страны периода, нельзя.

Отметить день рождения кумира сегодня могут и все поклонники хоккея, ибо именно в первый день февраля в 1941 г. появился на свет легендарный советский хоккеист Анатолий Фирсов. С его именем связан расцвет этого вида спорта в нашей стране в 1960-1970-е гг., когда главным клубом страны был ЦСКА, с легкостью громивший всех соперников под руководством тренера Анатолия Тарасова. Хоккеисты ЦСКА были кумирами всех мальчишек, гонявших с клюшками на многочисленных катках страны, и Фирсов являлся одним из образцов для подражания, причем восхищала не только сама манера его игры, но также и отдельные изобретенные именно им игровые финты.

Примечательно 1 февраля не только днями рождениями советских героев, но также и тем, что именно в этот день в Соединенных Штатах была принята поправка к конституции, которая отменила в этой стране рабство. Произошло это в 1865 г., когда президент Линкольн подписал резолюцию конгресса о внесении 13-й поправки в конституцию США, которая, собственно, и означала отмену рабства. Данная мера была отнюдь не однозначно воспринята всеми слоями американского общества, однако сторонники рабства сделать уже ничего не могли, им пришлось смириться с новыми условиями. День этот в истории США и поныне именуется Национальным днем свободы.

Что же касается международной политики, то 1 февраля знаменательно подписанием в 1992 г. Россией и США декларации о прекращении многолетней холодной войны, что означало начало принципиально нового этапа в отношениях между двумя странами. Однако последствия взаимного недоверия и подозрительности преодолевались с трудом и, можно даже сказать, до сих пор окончательно не ушли в прошлое.

А ровно год назад главными событиями дня были сообщения о том, что расследование трагедии в Беслане близится к концу (правда, как показало время, эти ожидания оказались преждевременными), отправка под арест целого правительства (именно так король Непала решил стабилизировать ситуацию в стране) и резкое падение рейтинга российского президента. Обо всем этом "Yтро" исправно информировало своих читателей. Также мы писали о том, что с этого дня все приверженцы гомосексуальной любви смогут побаловать себя особым, сваренным специально для них, пивом, о том, что птицы, оказывается, нисколько не глупее, а даже умнее млекопитающих, а также о том, пробуждение в человеке особого гена поцелуев заставляет его распрощаться с детством.

Наконец, осталось только вспомнить тех, кто сегодня, 1 февраля, отмечает именины. Сегодня мы поздравляем Макара, Савву, Федора и Арсения и желаем им всего самого наилучшего.

Выбор читателей