Авария оставила жителей Тулы без тепла

Перепад напряжения на городских электросетях Тулы вызвал серьезный сбой в работе насосов, и в результате прорыва теплотрассы порядка 15 тыс. жителей остались этим морозным вечером без теплоснабжения




Морозы приносят чрезвычайно много неприятностей, чересчур много, чтобы с ними можно было хоть как-то примириться. Так, холода вызывают обострение пожароопасной ситуации, способствуют повышению опасности аварий на дороге, в конце концов, просто портят настроение. Однако властные структуры обещали в этом году жителям столицы стабильное тепло- и энергоснабжение. Насколько эти благородные начинания воплотились в жизнь, можно судить по недавним отключениям тепла и электричества.

Жителям Тулы повезло еще меньше. Там произошла серьезная авария на коммунальных сетях, и без тепла на морозе остались сегодня более 15 тыс. жителей многоэтажных домов. Скорее всего, причиной инцидента стал перепад напряжения в городских электросетях, которые в числе прочих объектов питают котельную завода. Это, в свою очередь, вызвало сбой в работе насосов, и произошел довольно сильный гидравлический удар, от которого пострадали трубы и прорвало теплотрассу. Специалисты ЖКХ оперативно отреагировали на ситуацию и во избежание размораживания и дальнейшего порыва труб, тут же спустили всю воду из системы.

Трагизм ситуации состоит еще и в том, что прорвавшийся теплопровод обслуживает 16 многоэтажек и 26 объектов локального масштаба, в том числе школу, детский садик и Горбольницу № 4. Разумеется, клиника постаралась срочно распустить пациентов по домам, однако нетранспортабельных больных все же пришлось оставить. Пациенты, находящиеся в данный момент в тяжелом состоянии, сейчас переведены на второй этаж здания, где сотрудники МЧС установили тепловые пушки. Людей обеспечили дополнительными одеялами, была организована бесперебойная подача горячего чая. По собственной информации "Yтра", из части Пролетарского р-на Тулы (микрорайон "Глушанки") есть сообщения, что с теплоснабжением все нормально, однако ул. Чапаева находится в начале района.

Надо сказать, что вообще-то МЧС узнало о происшествии в последнюю очередь. Как пояснил Региональный центр по чрезвычайным ситуациям, сегодня в связи с холодами в городе в плановом порядке проводились отключения котельных в некоторых районах, однако к 20:00 по местному времени все работы были завершены. Жалоб от населения не поступало, МЧС успокоилось, но под вечер их все же снова потревожили. Сейчас в аварийных работах задействованы около сорока специалистов, стянуто порядка десяти единиц техники. Коммунальщики предполагают, что, возможно, к завтрашнему утру подача тепла возобновится. Им можно только посочувствовать: на лютом морозе устранять прорывы труб особенно тяжело.

Выбор читателей