Дагестанских несушек скосила псевдочума

Массовый падеж домашней птицы зафиксирован в Дагестане. Как сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС, на птицефабрике "Махачкалинская" в поселке Шамал погибли 42 тыс. 467 кур-несушек


фото: AP



Не везет птицеводам просто катастрофически: не птичий грипп прилетит, так псевдочума накроет. Массовый падеж домашней птицы зафиксирован в Дагестане. Как сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС, на птицефабрике "Махачкалинская" в дагестанском поселке Шамал погибли 42 тыс. 467 кур-несушек. Всего же на фабрике содержалось 275 тыс. особей.

Как только начался куриный мор, образцы биоматериала направили одновременно в несколько учреждений, в том числе в Республиканскую ветеринарную лабораторию, в Центральную лабораторию Москвы, в Научно-исследовательский институт птицеводства в Санкт-Петербурге и Институт защиты животных во Владимире. По словам заместителя начальника управления МЧС Дагестана Олега Халилова, местные специалисты считают, что падеж птицы не связан с птичьим гриппом. По предварительной версии, его вызвал так называемый вирус псевдочумы (болезнь Ньюкасла).

Результаты анализов центральных лабораторий будут известны лишь 17 февраля.

Напомним, что это не первая вспышка псевдочумы в Дагестане. Начиная с 25 января на птицефабрике "Эльдама" Карабудахкентского района Дагестана погибли 300 тыс. кур. Сотрудники пятигорского филиала ФГУ "Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория" вируса птичьего гриппа в крови кур с птицефермы тогда не обнаружили. После распространения вируса птичьего гриппа в Турции на юге России возросла обеспокоенность проникновением болезни в страну через регионы Южного федерального округа, в том числе и Дагестан.

В настоящее время на птицефабрике "Махачкалинская" проводятся работы по уничтожению павшей птицы с обязательным соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Мертвая птица складывается в специальные ямы и пересыпается известью. Случаев заболевания людей, работающих на фабрике, пока не зарегистрировано.

Тем временем эксперты Всемирной организации здравоохранения заявили о том, что ситуация с птичьим гриппом требует от правительств всех стран более решительных мер. Высокопатогенный вирус H5N1 добрался до стран Eвросоюза - Италии, Греции, Болгарии и Словении. Анализы трех мертвых лебедей, которых нашли на прошлой неделе, подтвердили, что они были больны опасной для человека разновидностью болезни. Накануне на реке Эврос на границе с Турцией нашли еще 15 мертвых перелетных птиц. Причина их гибели выясняется.

У каждого жителя Земли особое отношение к птичьему гриппу, именуемому также новой чумой. Средиземноморье, например, чуть что, впадает в панику – стоит провинциальному турку увидеть мертвого лебедя, как он тотчас сломя голову бежит к врачу, предвидя неминуемую гибель. Арабские страны, отринув мысль о смерти, ищут политическую подоплеку эпидемии, в то время как Ближний Восток угрюмо молчит. Есть группа землян, для которых происхождение смертельного вируса уже давно перестало быть тайной: антисемиты, кочующие по миру, предпочитают не забивать голову тревожными мыслями, и на вопрос "Кто изобрел H5N1?" бодро отвечают: мировой сионизм.

В Московской области готовятся к вакцинации домашней птицы. Так, в Одинцовском районе запланированы 2 млн профилактических прививок. По словам главного ветеринара района Владимира Мотошина, стоимость вакцины для такого количества птицы составит 1,2-1,6 млн рублей. Предложение экспертов поддержал глава Одинцовского района Александр Гладышев. "Мы уже сегодня готовы выделить эти средства, чтобы не откладывать дело в долгий ящик", - заявил он. По словам Алексея Голикова, если вакцину от птичьего гриппа заказать сегодня, то поступит она в Одинцовский район не ранее марта, как раз к прилету из Африки грачей - возможных разносчиков вируса H5N1.

Выбор читателей