Птичий грипп полетел над Европой

В преддверии весны птичий грипп начинает осваивать новые территории. Двух лебедей, умерших от опасного вируса, обнаружили на севере Германии. Европа замерла в ожидании, ведь скоро начнется сезон перелета птиц


ФОТО: painetworks.com



Возможно, белые лебеди и являются самыми грациозными и прекрасными птицами на планете, однако сейчас при упоминании о них у большинства возникают совсем иные мысли. Нынешней зимой они являются, пожалуй, главными разносчиками птичьего гриппа, а потому вызывают у людей страх. Так, две птицы, умершие от опасного вируса H5N1, были обнаружены на севере Германии. Здесь это первое подобное происшествие, но теперь ясно – птичий грипп покоряет Европу.

Ранее случай гибели лебедей от смертельного заболевания был зарегистрирован в Австрии. Власти просят граждан не паниковать, однако отмечают, что как только начнется сезон перелета птиц, птичий грипп станет неизбежным и будет распространяться по всей Европе. Сейчас опасный вирус, который передается от птицы к человеку, найден в Италии, Греции, Болгарии и Словении.

Правительство Германии объявило запрет на содержание домашней птицы на открытом воздухе, хотя ранее это планировалось сделать к марту. Запрет также введен и в Австрии. Там фермерам не разрешают торговать домашней птицей, а также яйцами.

Самым громкий случай заражения птичьим гриппом в Европе случился совсем недавно в Турции. Тогда руководство страны, а также все европейское сообщество были серьезно озабочены угрозой распространения этого вируса. Впрочем, усилиями турецких властей заболевание удалось локализовать, и сейчас в Турции достаточно спокойная обстановка. Чего не скажешь о других европейских странах.

Тем временем ВОЗ собирает средства на масштабную антивирусную программу, а специалисты всего мира пытаются создать вакцину против гриппа, способную противостоять всем "мутациям", которые претерпевает вирус по мере его распространения по миру. На данный момент о наличии препарата от смертельного заболевания заявили в США, Китае, России. Кроме того, разработки своей вакцины ведет и Украина. Пока антивирусные препараты в основном применяются наружно, то есть предотвращают распространение вируса в природе. Хотя американские медики сообщили, что придумали новую вакцину, которая способна убивать вирус внутри организма. Правда, пока испробовать на себе действие этого чудотворного лекарства смогли только мыши.

Следует напомнить, что с момента появления опасного вируса в 2003 г. в мире от этого заболевания скончались около 90 человек. В основном это жители Китая, Индонезии и Вьетнама. Недавно печальный список жертв смертельного вируса пополнила также Турция, где скончались 15 человек.

Выбор читателей