Дагестанская "чума" обернулась птичьим гриппом

Экспертиза показала, что причиной массового падежа домашней птицы в Дагестане стал H5N1. Ветеринарный надзор призывает сохранять спокойствие – обнаруженная разновидность вируса не опасна для человека




Вчера "Yтро" сообщало о случае массового падежа домашней птицы на птицефабрике "Махачкалинская" в Дагестане. Напоминаем, что тогда стало известно о гибели 42 тыс. 467 кур-несушек из 275 тыс. особей, содержавшихся на тот момент на фабрике. Естественно, в свете сложившейся в мире и в стране ситуации касаемо птичьего гриппа образцы тканей немедленно были разосланы в крупнейшие диагностические центры, в том числе в Республиканскую ветеринарную лабораторию, в Центральную лабораторию Москвы, в Научно-исследовательский институт птицеводства в Санкт-Петербурге и Институт защиты животных во Владимире.

Между тем, местные специалисты не связывали куриный мор с птичьим гриппом и были уверены, что падеж птицы в Дагестане вызвал вирус болезни Ньюкасла, или псевдочумы. Тем не менее, последнее слово оставалось за крупными лабораториями. И они не замедлили вынести вердикт.

Результаты экспертизы показали, что павшая птица была заражена вирусом гриппа H5N1. Как сообщил заместитель начальника управления ветеринарного надзора Николай Власов, куры заразились болезнью от диких пернатых. Кстати, в связи с весенними перелетами птиц в Европе уже объявлено "гриппозное предупреждение", а на севере Германии зафиксировали случаи падежа лебедей по причине птичьего гриппа. Одним словом, новоявленная чума покоряет мир с невиданной скоростью. Разумеется, учитывая наличие штаммов H5N1, мутировавших у человека, в первую очередь представляет интерес вопрос возможности передачи вируса людям.

Управление ветеринарного надзора призывает население не поддаваться паническим настроениям и сохранять спокойствие. Специалисты говорят, что конкретно эта выявленная разновидность вируса не контагиозна для человека, значит, вероятность заразиться птичьим гриппом в Дагестане практически равна нулю.

Тем не менее, осторожность никогда не помешает, поэтому в соответствии с требованиями по обязательному соблюдению санитарно-эпидемиологических норм ВОЗ на птицефабрике "Махачкалинская" проведены работы по уничтожению павшей птицы. Тушки помещены в специально приготовленные ямы и пересыпаны известью.

Выбор читателей