Словению накрывает смертельная эпидемия

Экспертиза биологического материала, взятого у найденного на севере Словении мертвого лебедя, подтвердила наличие губительного H5N1. Обнаруженный штамм высококонтагиозен и чрезвычайно опасен для человека




Угроза новой эпидемии нависла над Европой, и не только над ней: птичий грипп покорил Австрию и Германию, немногим ранее вирус был обнаружен в Турции и Азербайджане, он добрался даже до Египта. Разумеется, этот вопрос волнует человечество: опасность массовых случаев заболевания растет день ото дня. Если прибавить к этому потенциальную возможность распространения птичьего гриппа среди людей и наличие мутировавших у человека форм болезни, проблема приобретает воистину вселенский масштаб.

Сегодня специалисты Словении получили результаты экспертизы тушки лебедя, найденного на прошлой неделе на севере страны. В силу противогриппозной настороженности любые подозрительные объекты подлежат обязательному исследованию. Следуя этому предписанию, материал направили в одну из ведущих лабораторий Италии, которая находится в городе Марибор. Мертвую птицу обнаружили всего в 10 км от австрийской границы, предположительно, лебедь мигрировал в Словению из Австрии.

Вообще, эпидемиологи предупреждали о возможном обострении ситуации в связи с сезонной миграцией птиц. Однако не все штаммы вируса патогенны для человека. Словении в этом смысле не повезло: обнаруженная в тканях мертвого лебедя разновидность H5N1 может вызвать заболевание у людей и является смертельно опасным. Такого же мнения придерживаются и специалисты Еврокомиссии, но они не могут пока официально подтвердить это. Сейчас слово остается за английскими экспертами: образцы биоматериала, взятые у погибшей в Словении птицы, были отправлены в британскую лабораторию.

Паниковать раньше времени не стоит, так как в приграничных районах Австрии и Словении активно проводятся санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение распространения заболевания как среди пернатых, так и в рядах человеческой популяции.

Выбор читателей