"Вирус №1" атакует Старый Свет

Птичий грипп добрался до Европы. В Италии и Греции смертельный вирус погубил нескольких диких лебедей. Власти уверены, что пока повода для беспокойства нет. Старый Свет отказывается верить в новую чуму


ФОТО: AP



У каждого жителя Земли особое отношение к птичьему гриппу, именуемому также новой чумой. Средиземноморье, например, чуть что, впадает в панику – стоит провинциальному турку увидеть мертвого лебедя, как он тотчас, сломя голову, бежит к врачу, предвидя неминучую гибель. Арабские страны, отринув мысль о смерти, ищут у птичьего гриппа политические мотивы, в то время как Ближний Восток угрюмо молчит. Есть группа землян, для которых происхождение смертельного вируса уже давно перестало быть тайной: антисемиты, кочующие по миру, предпочитают не забивать голову тревожными мыслями и на вопрос "Кто изобрел H5N1?" бодро отвечают: мировой сионизм.

Итак, чума с политическими осложнениями продолжает мучить планету, пугает страны и ссорит правительства, однако Всемирная организация здравоохранения призывает всех сохранять здравый смысл и не впадать в истерику.

В субботу штамм H5N1 проник в Европу. Действительно, старуха Смерть с высоты птичьего полета давно метила в Старый Свет, но никак не могла попасть. То и дело в прессу просачивались сообщения о том, что птичий грипп разгуливает по европейским странам и косит всех подряд, но всякий раз тревога оказывалась ложной.

Теперь все по-настоящему – впрочем, пока серьезной угрозы нет. Сначала чума причалила к берегам Греции, погубила нескольких диких лебедей, потом неожиданно проникла в Италию и застала там врасплох целую стаю птиц. К настоящему моменту H5N1 выявлен у 21 дикого лебедя в южных областях Калабрия и Апулия, а также на о. Сицилия.

Это не должно пугать местных жителей, не следует хвататься за топор и казнить домашних курей, не стоит также и исключать птичье мясо из ежедневного рациона, успокаивает итальянцев министр здравоохранения страны Франческо Стораче.

То, что произошло в Италии, уже имело место в других странах - таких как Болгария, Румыния, Греция и Кипр", - заметил Стораче. Гибель птиц (от "вируса №1" погибли пять лебедей) должна настораживать власти, но народу беспокоиться пока не о чем.

"Если бы основания для беспокойства имелись, мы бы непременно об этом оповестили", - заключил министр.

Выбор читателей