"Тайные поклонники" разносят опасные подарки

Специалисты предупреждают о возможных массовых вирусных атаках, которые способны парализовать компьютер. Как правило, в День св. Валентина "черви" рассылаются в письмах от "тайных поклонников"




День св. Валентина по всему миру имеет одни и те же признаки: витрины магазинов расцветают множеством сердечек, прилавки – всевозможными товарами в форме и с изображением сердец, а несчастные представители обоих полов носятся среди всего этого великолепия, пытаясь выбрать нечто, достойное их любимой половины. Однако святой Валентин может принести не только радости, но и неприятности.

Как предупреждают специалисты, именно 14 февраля традиционно становится днем хакерских и спамерских атак на компьютеры пользователей, которые в праздничной эйфории полностью забывают обо всех мерах предосторожности и готовы открыть любое письмо, которое хоть чуть-чуть смахивает на вожделенную валентинку. А именно под них и маскируются письма, которые способны парализовать ваш компьютер и доставить тем самым множество хлопот.

Чаще всего подобные послания приходят с подписью "тайный поклонник" (одна из стандартных приманок для наивных пользователей) и содержат либо вложение с файлом с расширением ехе, либо флэш-файлы. И те, и другие в равной степени могут кому-то навредить, а потому лучше сдержать свое любопытство и убедиться, что письмо не представляет опасности. А можно даже, не читая послания, удалить его из почтового ящика, чтобы уж точно не подвергнуть свой компьютер неожиданной угрозе.

Китайские специалисты утверждают, что также День св. Валентина станет временем, когда наши несчастные компьютеры атакует вирус, известный под названием "Vbs_Valentin.A", который распространяется посредством электронных писем или же онлайн-чатов. Помимо этого вируса в день влюбленных активизируются хорошо всем известные "Worm-blebla.B" и "VBS-ILoveyou", последний из которых уже досаждал рядовым пользователям и опекающим их специалистам.

Единственный способ избежать того, чтобы ваш праздник был испорчен неисправностью рабочего или домашнего компьютера, это своевременно (лучше уже сегодня, а не непосредственно в день атаки разрушительных программ) обновить антивирусные базы и проверять все сомнительные письма антивирусной программой. Только так вы сможете застраховаться от заражения вышеуказанными вирусами и сохранить спокойствие и душевное равновесие.

Выбор читателей