В США действует неизвестный компьютерный вирус

В результате активизации новой виртуальной инфекции пострадали крупные американские СМИ. Вирус атаковал телекомпании CNN, ABC и газету The New York Times. По некоторым данным, также пострадал конгресс США




На США продолжают сыпаться неприятности. Страну незыблемой демократии атакует не только природа (на юге стоит немыслимая жара, а север затопили обильные ливни). Новый удар нанес по Штатам неизвестный доселе компьютерный вирус. Выход оргтехники из строя был зафиксирован по всему восточному побережью страны.

В результате активации новой виртуальной инфекции под нечитаемым названием rbot.ebq пострадали крупные СМИ. Вирус атаковал телекомпании CNN, ABC и газету The New York Times. По некоторым данным, хулиганства хакеров коснулись даже конгресса США. Директор одной из фирм, специализирующихся на разработке антивирусов, Йохансен Улрих считает, что, возможно, действует не новый вирус, а старый, известный под названием Zotob. Червь поразил компьютеры, на которых установлена операционная система Windows-2000, а также некоторые версии Windows XP.

В настоящее время корпорация Microsoft совместно с правоохранительными органами ищет распространителей заразы. При этом в компании оценивают степень ущерба как низкую. Представители Microsoft утверждают, что пострадали лишь те компьютеры, на которых не устанавливались обновления защиты или нет фильтрующей системы.

Напомним, что летом прошлого года вирус MyDoom атаковал крупнейшие поисковые системы в Интернете. В Великобритании, Франции и Штатах в течение нескольких часов пользователи были отрезаны от таких популярных ресурсов, как Google, Yahoo и Altavista. Общий ущерб от действия вредоносной программы превысил $2 млрд 600 миллионов.

Отметим, что само понятие "компьютерный вирус" появилось в 1983 году. Именно тогда калифорнийский студент Фред Коэн провел контролируемый эксперимент по созданию программы, способной к саморазмножению и распространению по сетям. Однако его изобретение не было настоящей виртуальной заразой. Реальным прообразом всего многообразия нынешних вирусов стала программка под названием Brain. Ее написали братья Амджад из Пакистана. Двое компьютерщиков столкнулись с тем, что созданный и продаваемый ими в собственном магазине софт незаконно копировался. Для предотвращения нелегальной перезаписи они разработали первый код, который активизировался при попытке копирования программы.

Выбор читателей