Москвичам мерещатся взрывы

Сегодня весьма противоречивая информация стала поступать из разных источников: сообщалось, что в Москве то ли в 13:00, то ли в 14:00 раздался такой грохот, что слышно его было во всех районах столицы




Весьма противоречивая информация поступает из самых разных источников. Сообщается, что в Москве то ли в 13:00, то ли в 14:00 раздался такой грохот, что слышно его было сразу в нескольких районах. Москвичи почувствовали, как в окна ударила какая-то волна, задрожали стекла. Появилась информация, что на Старой площади в столице прогремел взрыв. Взрывное устройство сработало после того, как человек в спецодежде пытался обезвредить его.

Грохот раздался на севере и юго-западе, северо-западе, на юге и в центре столицы.

Впрочем, в столичном ГУВД заявили о том, что этот звук издал водомет, из которого расстреляли подозрительный пакет на Старой площади. Корреспондент "Yтра", находившийся там, сообщил, что никакого взрыва не было.

"Живой Журнал" пестрит сообщениями тех, кто слышал грохот.

"...у меня минут пять назад тоже что-то ощутимо очень рвануло, в районе Ботанического сада... и тоже собака громко среагировала".

"У нас (на ВДНХ) стекла дрогнули и сигналки у машин сработали...".

"У меня тоже стены затряслись (Юго-Восток Москвы)".

"14:08 (автоматически на часы глянул) на Таганке задрожали стекла".

"Начало Кутузовского".

"Тушино...".

"На Чистых хорошо грохнуло, я думал, опять гроза. У нас окна примерно туда выходят".

"Никитские Ворота - здание здорово тряхнуло, сотрудники переполошились...".

Источники в ФСБ России полагают, что звук, напугавший москвичей, мог издать военный самолет, который преодолел звуковой барьер на сверхнизкой высоте. Другая версия относительно происхождения звука - необычное атмосферное явление, которое называется "зимняя гроза".

Ранее сообщалось также, что взрыв прогремел именно на Старой площади в Москве, расположенной недалеко от метро "Китай-город". Некоторые СМИ передали, что выходы на станции "Китай-город" были закрыты. В пресс-службе Московского метрополитена корреспонденту NewsInfo сообщили, что ни о каком взрыве они ничего не знают. Информацию о закрытии станции метро там также не подтвердили. "Входы и выходы не перекрывались, мы об этом ничего не знаем", - сказали в пресс-службе.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления ГО и ЧС по городу Москве, подтверждается информация, что во многих районах Москвы около 14:07 было слышно нечто, похожее на взрыв. Тем не менее, по данным ГО и ЧС, никто не обращался ни в ГУВД, ни в службу "скорой помощи" по телефону 03. "Пока нам не известно, что это был за грохот, но, видимо, пострадавших нет", - сообщили в пресс-службе.

Чуть позже в ГУВД Москвы сообщили, что никакого взрыва не было, а похожий на него звук был произведен гидропушкой, из которой сотрудники ФСО расстреляли, на всякий случай, подозрительный пакет с проводами. А тог, что выстрел пушки услышали по всей Москве, связано с тем, что он был произведен на сравнительно открытой местности.

Напомним, что 16 февраля на севере Москвы в результате взрыва газового баллона пострадали два человека, об этом сообщили в четверг в правоохранительных органах столицы. "По предварительным данным, ЧП произошло в доме №31 на Ленинградском проспекте. Во время проведения сварочных работ произошел взрыв газового баллона, в результате чего пострадали двое рабочих", - рассказал источник в ГУВД Москвы.

Выбор читателей