Джорджу Бушу не хватает денег на войну

Президент Соединенных Штатов направил официальный запрос в Конгресс, в котором он просит выделить дополнительные средства - $72,4 млрд - на продолжение борьбы с международным терроризмом


фото: english.epochtimes.com



Президент Соединенных Штатов Джордж Буш направил официальный запрос в Конгресс, в котором он просит выделить дополнительные $72,4 млрд на войну с международным терроризмом: $65,3 млрд - для финансирования Министерства обороны США, еще $4,2 млрд - Госдепартаменту, $2,9 млрд - на нужды разведывательных служб страны. Ну и еще "по мелочи" - $16 млн для других организаций, которые задействованы в этой глобальной войне без конца и края.

"Сегодня я направляю запрос на дополнительное финансирование в 2007 финансовом году в размере $72,4 млрд для продолжающихся военных и разведывательных операций "Иракская свобода", "Несокрушимая свобода" и ряда отдельных видов международной деятельности", - говорится в распространенном в четверг в Вашингтоне пресс-службой Белого дома письме Буша на имя спикера палаты представителей Конгресса США республиканца Денниса Хастерта.

Не стоит забывать, что в список расходных военных статей уже включены $38 млрд на ведение собственно боевой операции в Ираке и $1,7 млрд на непредвиденные траты, связанные с обеспечением дипломатической деятельности США в Ираке и Афганистане.

В случае одобрения Конгрессом этих дополнительных расходов общая сумма военных затрат Соединенных Штатов на проведение военных операций в Ираке и Афганистане, начиная с 2001 г., приблизится к $450 миллиардам.

Тем временем глава оборонного ведомства Америки Дональд Рамсфелд, выступая перед членами нижней палаты Конгресса, заверил конгрессменов, что администрация президента не собирается на веки вечные оставаться в Ираке. И это несмотря на то, что пока никто не может даже приблизительно сказать, когда победители Хусейна собираются покинуть эту страну. Кроме того, глава Минобороны был вынужден признать, что существуют определенные трудности в подсчете числа военных, необходимых для стабилизации обстановки внутри Ирака.

По словам Рамсфелда, нельзя, чтобы американские войска воспринимались иракцами как оккупационные. "Ни одно государство не одобрит постоянного нахождения военного контингента другой страны на своей территории", - отметил министр. Видимо, маячит перед глазами американских политиков десятилетний опыт пребывания в том же Афганистане советского "ограниченного военного контингента".

Американцы, может, и рады бы покинуть Ирак и Афганистан, поскольку затягивание военных операций в этих странах вызывает все больше недовольства внутри США, но прекрасно понимают, что стоит им вывести оттуда свои войска, как немедленно вся их "несокрушимая свобода" рухнет на манер карточного домика. И тогда придется объяснять налогоплательщику, для чего были нужны столь глобальные траты и где она, победа в войне с гидрой международного терроризма.

Выбор читателей