ООН хвалит Россию за доброту к Ирану

ООН не нарадуется на российских атомщиков: Кофи Аннан оценил усилия России в урегулировании иранского конфликта. По мнению Генсека, соместное предприятие по обогащению урана - новый шанс Исламской Республики




Россия с ее бесконечным терпением и трепетным вниманием к Востоку время от времени удивляет, а порой и раздражает Запад. Но, конечно же, такая широкая доброта достойна похвалы. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан высоко оценил политику российских властей в отношении Ирана, подозрительно мирного и задиристого.

"Россия как постоянный член Совета Безопасности вносит жизненно важный вклад в возвращение всех сторон за стол переговоров", - отметил Генсек. Действительно, Россия уже не раз заступалась за Иран (в политическом смысле этого слова), предлагала задерганной восточной стране выход, приглашала иранских атомщиков "в гости" - но все, казалось бы, впустую.

Однако теперь Тегеран сам делает шаг навстречу Москве, и нехотя отправляет делегацию в российскую столицу. На следующей неделе, 20 февраля, чиновники сядут за стол переговоров. Главная тема дискуссий – совместное предприятие по переработке урана. Напомним, идея такова: иранские специалисты добывают уран на своих рудниках (без вреда для мирового сообщества), затем везут руду в Россию и загружают в местные центрифуги, в то время как МАГАТЭ, ООН и прочие любопытствующие толкутся у замочной скважины – контролируют процесс. Российский воздух свеж и политически прозрачен, поэтому никаких конфликтов быть не должно. Восхитительная идея.

Предложение Москвы пришлось по душе и ООН – это, по мнению Аннана, не просто совместный проект, но шанс, дарованный Исламской Республике - шанс вернуть себе доверие всего мира. Вообще-то, Иран мало интересуется своим имиджем вне ближневосточного региона, и предпочитает грозить кулаком, нежели идти на уступки, но все же Кофи Аннан не оставляет надежды на то, что страна "позитивно прореагирует на резолюции Совета управляющих МАГАТЭ, касающиеся соглашения о гарантиях соблюдения в Исламской Республике Договора о нераспространении ядерного оружия".

Россия спасет не только Тегеран, но и весь мир – ведь "правительства, которые поддерживают режим нераспространения ради собственной и коллективной безопасности, должны помочь урегулировать нынешний кризис, сохранив целостность и эффективность этого режима", подчеркнул Генсек ООН.

Напомним, что в начале февраля Совет Управляющих принял решение передать "иранское досье" в Совет Безопасности ООН – иными словами, терпение Аль-Барадеи лопнуло (глава МАГАТЭ не раз об этом предупреждал). Обиженная страна повела себя вполне предсказуемо – мол, такое решение недопустимо, неприемлемо, и т.д. Затем, исчерпав набор привычных ругательств, Тегаран заявил, что немедленно начнет обогащение урана и погнал инспекторов МАГАТЭ прочь со своих ядерных объектов. МАГАТЭ смягчилось и (даже выполнило некоторые требования иранских властей – например, выключило видеокамеры на реакторах.

США отреагировали на выходку Ирана болезненно и принялись чертить военные карты, превращая Исламскую Республику из "воображаемого противника" в потенциальную жертву. Тем не менее, пока кризис не вышел за рамки дипломатии.

Выбор читателей