Отрицающий Холокост историк проведет три года за решеткой

Сегодня в суде Вены слушалось дело британского историка Дэвида Ирвинга, которого обвиняют в факте отрицания Холокоста. Ученый признал свою вину, но не полностью. В итоге его приговорили к трем годам тюрьмы


ФОТО: AP



Около месяца назад, 27 января, весь мир отмечал День памяти жертв Холокоста. А сегодня в суде в Вене слушалось скандальное дело британского историка Дэвида Ирвинга, которого обвиняют в факте отрицания Холокоста. Ученый признал себя виновным, но не во всем.

В здание суда в Вене Ирвинга привезли под конвоем и в зал заседаний провели через боковую дверь: опасались неожиданной реакции собравшейся публики, среди которой были как сторонники, так и противники Ирвинга. Австрия обвиняет историка в том, что он отрицал факт массового истребления евреев во времена нацистской Германии в лагерях Освенцима.

Перед началом суда Ирвинг заявил журналистам, что признает себя виновным в том, что ставил под сомнение наличие газовых камер в этом нацистском концлагере. Впрочем, Ирвинг добавил: "История - как постоянно меняющееся дерево. Постоянно возникают новые факты, которые необходимо принимать к сведению всем ученым, занимающимся историческими исследованиями".

Теперь Дэвиду Ирвингу грозит до 10 лет лишения свободы, ведь именно такой срок согласно австрийским законам положен за отрицание Холокоста и пропаганду фашизма.

В зале суда Ирвинг появился со своей книгой "Война Гитлера", в которой он, собственно, и ставил под сомнение факт Холокоста. Кроме того, в своей скандальной книге Ирвинг писал, что масштабы уничтожения евреев нацистами во время Второй мировой войны были преувеличены, и Адольф Гитлер ничего не знал о Холокосте.

Напомним, что Дэвида Ирвинга стали преследовать за его антисемитские и профашистские взгляды еще в 1989 году (тогда в интервью он сказал, что в Освенциме не было газовых камер). За прошедшее с тех пор время историк неоднократно обращался в суд, в частности, подал иск на свою коллегу Дебору Липстадт за то, что та назвала его "отрицающим Холокост". Дело Ирвинг проиграл, причем судья заявил, что он "антисемит и расист и связан с правыми экстремистами, которые пропагандируют неонацистские взгляды". Арестовать историка смогли в 2005 г. в Австрии, куда он приехал читать лекции в одном из университетов.

Несмотря на то, что Ирвинг признал свою вину, он считает, что наказывать его за высказывания, сделанные 17 лет назад, просто "глупо". Суд, видимо, придерживался другого мнения, постановил признать Ирвинга виновным в отрицании Холокоста и приговорил историка к трем годам тюремного заключения.

Выбор читателей