Врачи в халатах и галстуках опасны для пациентов

Британская медицинская ассоциация предлагает запретить врачам носить традиционные белые халаты и галстуки. Эти на первый взгляд невинные вещи являются ужасными разносчиками болезнетворных бактерий




Белые накрахмаленные халаты – символ чистоты и стерильности. Униформа докторов, нянечек и медсестер. Но британские ученые утверждают, что белые одежды врачей являются прибежищем для множества болезнетворных бактерий и микробов. И поэтому нужно запретить носить в больницах традиционные халаты и галстуки.

К такому выводу пришли специалисты Британской медицинской ассоциации. Причина запрета на ношение галстуков и белых халатов банально проста: халаты, и уж тем более галстуки редко подвергаются стирке, а потому на них оседает неприличное количество бактерий. К тому же многие микробы "прыгают" на врачебные одежды после общения с заразными пациентами. От галстука, который в Британии является обязательным атрибутом докторов-мужчин, в этом смысле тоже сплошной вред.

Обеспокоенность состоянием халатов Британская медицинская ассоциация выразила не случайно. В Соединенном Королевстве от заболеваний, полученных в больницах из-за элементарного не соблюдения гигиенических норм, ежегодно страдают около 5 тыс. пациентов, причем около 400 случаев заканчиваются для больных летальным исходом. Самой распространенной инфекцией, которую можно "заработать" после посещения клиники, является кишечная палочка. Члены ассоциации призывают врачей тщательно следить за своим внешним видом, а также выполнять те несложные правила гигиены, которые каждому должны быть знакомы с детства.

А кроме "внутреннего врага" – докторов, посетителей мед. учреждений поджидает "враг внешний". Поэтому специалисты медицинской ассоциации взывают о соблюдении гигиенических норм не только персоналом клиник, но также их посетителей. Перед приходом к врачу тщательно мойте руки!

Особенно важна стерильность медицинских приспособлений – капельниц, катетеров, шприцов и т.п. Бактерии, оказавшиеся на них, могут стоить людям жизни.

Впрочем, пока специалисты не говорят, чем же будут заменены традиционные белые халаты. Возможно, что к тому времени, когда медики начнут стирать халаты и галстуки, будет изобретена специальная ткань, которая убивает бактерии наповал.

Выбор читателей