Россия недурно размялась на США перед встречей с Канадой

В заключительном матче группового турнира наши хоккеисты переиграли американцев со счетом 5:4. Сегодня им предстоит битва с "кленовыми листьями" за выход в полуфинал

Матч закончился малой кровью: судье разбили лицо. ВСЕ ФОТО

Перед последним туром на предварительном этапе олимпийского турнира сложилась уникальная ситуация: многим сборным победы были не нужны. Взять, например, шведов. Возможно, ради престижа им бы хотелось обыграть команду Словакии, но тогда бы они не получали в 1/4 финала "вкусных" швейцарцев. У других были примерно такие мотивы.

В паре Россия – США наша команда могла бы озаботиться выбором соперника. Но на тех же швейцарцев мы бы выходили при совершенно сумасшедшем раскладе. Игра, положа руку на сердце, не стоила свеч. Уступить американцам дело нехитрое, но как потом глаза друг другу смотреть? Да и пресса устроит шум...

В итоге решено было биться так, словно от матча с американцами зависит многое. Тем более, было известно, что в четвертьфинале соперником будут канадцы, а значит, стоило потренироваться на сборной США. Хоккей они показывают практически одинаковый.

Американцы же в этом пасьянсе были самыми немотивированными. Они уже никак не могли уйти со своего четвертого места в группе. Латыши упустили шанс выиграть у казахов с разницей в 16 шайб (только такой результат выводил их в плей-офф), а значит, команде США ничего не угрожало. Выше они тоже не могли подняться.

Специалисты отмечали, что сборная США предстала в Турине очень "тяжелой". Вроде бы все на месте – мастерство, агрессивность. Но возрастные хоккеисты никак не могли поддерживать высокий темп все 60 минут. И их за это наказывали.

Российская команда начала получать дивиденды от медлительности соперника уже в первом периоде. Обе шайбы россияне провели в меньшинстве. Формально Александр Королюк открыл счет, когда на площадке уже было 5 партнеров, но перехват в средней зоне он сделал именно в момент игры без одного игрока. Хоккеист "Витязя", которого включили в сборную в последний момент, исполнил выход один на один на "отлично". Роберт Эш даже не пытался угадать, куда полетит диск.

Надо отметить, что штраф у россиян отбывал защитник Андрей Марков, который показывает весьма нестабильную игру. Все свои плюсы он перечеркивает недисциплинированностью, получая штрафные минуты буквально на ровном месте. Именно Андрей стал "соавтором" второй шайбы. Он снова уехал отбывать двухминутное наказание, а Каспарайтис и Малкин вышли вдвоем против одного защитника, и после перепасовки нападающий магнитогорского "Металлурга" поразил ворота. Шла лишь 11-я минута.

После этого российская сборная успокоилась. В очередной раз команда доказала, что игра в большинстве – не самая сильная ее сторона. У россиян было 4 минуты, чтобы разыграть лишнего, но у чужих ворот не было создано ни одного момента. Упала и скорость, чем американцы все же воспользовались. За 1,5 минуты до конца периода сборная России осталась в меньшинстве (на этот раз правила нарушил Максим Сушинский). Соперник сделал все, чтобы не получить третью шайбу в свои ворота, а именно – усилил давление. Наши же допустили роковую ошибку на своем пятачке, и Брайан Ролстон сократил отставание. Евгений Набоков вроде бы отбил бросок, но шайба попала в штангу и уже оттуда ушла за линию.

То ли Набоков расстроился, то ли тренеры решили его поберечь, но его втором периоде место занял Максим Соколов. Второй отрезок матча начался с того, что сборная России снова не смогла реализовать лишнего. Правда, на этот раз хотя бы в зоне стояли, и даже сделали пару бросков в нужную сторону. Но у россиян явно изменилось настроение. Играть они стали заметно слабее, держа, видимо, в уме тот факт, что важнейшая встреча состоится на следующий день.

Хоккеисты США, почувствовав это, обосновались в чужой зоне. Они классно провели 2 минуты в большинстве (наши зачем-то вышли на лед вшестером, и это было зафиксировано арбитром), заставив Соколова показать свое мастерство. И вообще, преимущество перешло к нашему сопернику. Было обидно наблюдать за тем, как российские хоккеисты отбывают номер. На большей части их родной страны уже поздняя ночь, а завтра многим болельщикам на работу. Об этом стоило бы подумать.

К счастью, к 15-й минуте стыдно стало и Владимиру Крикунову. Было видно, что тренер начал проявлять нетерпение, заводить ребят и, видимо, по-доброму угрожать. Его услышали Дацюк, Сушинский и Андрей Марков. Форварды вывели на ударную позицию игрока обороны, и Андрей поразил ближнюю "девятку" с правого фланга, едва не порвав сетку. Однако период завершился на минорной ноте. Российская команда опять начала играть в фигурное катание с клюшками, пошли совершенно детские ошибки, но, главное, была утеряна концентрация. В итоге последние 4 минуты сборная провела в меньшинстве, а за 59 секунд до перерыва Брайан Джионта затолкал шайбу в ворота. Стало интересно, что Крикунов скажет своим в перерыве... Совершенно точно, что эти слова нельзя бы было опубликовать.

Однако в начале третьего периода американцы продолжали доминировать. Сначала Даг Уэйт рассек лицо клюшкой лайнсмену – пусть и не специально, но, поскольку выглядело все жутко, наших он немного запугал. А затем Скотт Гомес реализовал очередное большинство американцев.

Далее началась голевая феерия. Сначала отличился Александр Овечкин. Затем оба вратаря допустили по ошибке, не выручив в простых моментах (Ковалев вообще просто вбрасывал шайбу в зону, но попал в сетку ворот). Было еще несколько атак со стороны соперников, но никому не повезло.

Матч закончился со счетом 4:5 в нашу пользу. Завтра подопечные Крикунова должны выйти на лед на игру с родоначальниками хоккея. И тут уже нельзя будет расслабляться. Потому что это – плей-офф.