Инфракрасный спутник наблюдает космических младенцев

Японские ученые вывели на околоземную орбиту спутник ASTRO-F, оснащенный инфракрасным телескопом, чтобы приблизиться к разгадке тайны процесса зарождения новых звезд в глубинах Вселенной


АР



Непознанные тайны глубин Вселенной издревле притягивали не только восхищенные взгляды обывателей, но и пристальное внимание специалистов. Увы, огромные, непреодолимые расстояния не позволяют нам прикоснуться к далеким планетам, но достижения современной науки таковы, что можно посмотреть, запечатлеть на пленке, запустить космический спутник, забрать пробы, а затем полученные результаты тщательно проанализировать, провести необходимые измерения и сделать более-менее логичный вывод.

Так исследуют Марс в свете подозрений наличия на нем жизни или хотя бы ее следов, самую маленькую и самую отдаленную планету Солнечной системы - таинственный Плутон, и берут пробы грунта с астероидов. Разумеется, иногда эксперименты сопровождаются нежданными трудностями, и тогда приходится дистанционно принимать срочные меры. Но пока существующие космические корабли, спутники и зонды бороздят бескрайние просторы Вселенной, ученые не собираются останавливаться на достигнутом.

На этот раз объектом изучения был выбран процесс рождения новых звезд, и сегодня с космодрома Утиноура в Японии стартовал спутник, оснащенный инфракрасным телескопом Astro-F. Ракета-носитель доставит его на околоземную орбиту. Ноу-хау, совместная разработка голландских, английских, американских и, соответственно, японских ученых, обладает возможностью сканирования звездной карты в инфракрасном диапазоне. Исследователи космических глубин полагают, что с помощью Astro-F можно подробно изучить процесс зарождения "сверхновых", приоткрыв таким образом завесу тайны над проблемой происхождения Вселенной в целом.

Спутник планировалось вывести еще вчера, но успешному его запуску помешали неблагоприятные погодные условия: перед стартом начался проливной дождь. Сегодня метерологическая обстановка благоволила ученым, и теперь они с нетерпением ожидают новых данных с Astro-F.

Выбор читателей