В китайском чае оренбуржцы нашли ртуть

Весь февраль некоторые жители Оренбурга жаловались на плохое самочувствие. Чуть позже выяснилось, что все они пили китайский зеленый чай, в котором содержалась опасная для человека… ртуть




Весь февраль некоторые жители Оренбурга жаловались на плохое самочувствие. Путем несложных сопоставлений в Роспотребнадзоре пришли к выводу: недомогания начинались непосредственно после употребления китайского зеленого чая.

РБК, ссылаясь на пресс-службу управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области, сообщает о том, что экспертиза выявила в чае ртуть, причем содержание ее в шесть раз превышало допустимую норму. Как это? Вот живешь-живешь, прихлебывая чаек, и не знаешь, что, оказывается, существует допустимая норма содержания в нем ртути.

Тем не менее - превышает. По данному факту проводится расследование. Жителям Оренбурга, скорее всего, рекомендовано отказаться временно от китайского зеленого и перейти на цейлонский черный чай.

Вообще, ртуть – вездесущий какой-то металл, такой пронырливый, даром что жидкий. Так, например, 7 февраля в Москве, в самом центре, в подвале выселенного жилого дома было обнаружено 24 кг ртути. Три колбы с этим веществом изъяли и вывезли для уничтожения. Сразу же по факту обнаружения началось расследование.

Но это так – ерунда: ртуть в закрытых колбах. В Нижнем Новгороде 20 сотрудников нижегородского ветеринарного управления были госпитализированы с симптомами отравления парами ртути. Интоксикация произошла на рабочем месте, но никто не уточнил, каким образом.

Однако в продуктах питания опасный для здоровья металл находят нечасто. Вот только в начале января в Самаре в продаже появились конфеты с содержанием ртути. Одна из покупательниц обратила внимание на то, что в конфетах "Медунок" есть какие-то странные вкрапления. Подозрительные сладости отправили на экспертизу, которая подтвердила, что в них действительно находилась ртуть.

В ходе расследования сотрудники ГУВД выяснили, что опасные кондитерские изделия были приобретены в магазине "Ассорти", расположенном на проспекте Кирова. В настоящее время известно лишь, что в Самаре возбуждено уголовное дело по ст. 30 УК РФ ("приготовление к преступлению и покушение на преступление") и ст. 111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека"), однако фирму-производителя в интересах следствия не разглашают.

Выбор читателей