Непогода довела Испанию до грани катастрофы

Мощный циклон, накрывший Испанию и повлекший похолодание, шквальный ветер, снегопады вперемешку с проливными дождями, создал аварийную обстановку на дорогах, что привело к человеческим жертвам


АР



Человек, несмотря на все ухищрения технического прогресса, до сих пор не научился усмирять матушку-природу. Увы, стихия не подвластна никому, и ни один из смертных не в состоянии вызвать или остановить ливень или снегопад. Разумеется, стихийные бедствия относятся к разряду настоящих катастроф, ибо предотвратить их если и можно, то лишь частично. Пока в силах людей их только предсказывать. Однако даже самые точные прогнозы порой не уменьшают разрушительных последствий природных катаклизмов.

Наверное, после нашествия "Катрины" нынешние беды Испании кажутся обыденными мелочами, но в местном масштабе они представляются довольно значимыми. Дело в том, что на территории этой небольшой европейской страны в последние дни свирепствует атлантический циклон. Он принес с собой ощутимое похолодание, сильные снегопады вперемешку с непрекращающимися проливными дождями и порывы шквального ветра. Такие условия, естественно, обостряют опасность аварий и совсем не благоприятствуют перемещениям по дорогам.

Как утверждает Главное управление дорожного движения Испании, за несколько последних дней количество автокатастроф значительно возросло, и жертвами дорожно-транспортных происшествий стали 29 человек. Кроме того, еще порядка 10 были серьезно травмированы в ходе аварий. Ситуация усугубляется неприспособленностью населения к атакам стихии, ведь снег в Испании все равно что пальмы в России. Казалось бы, московские холода встречали во всеоружии, но чрезвычайные и просто неприятные ситуации все же имели место. Сейчас на 49 дорожных участках Испании введено обязательное использование для автотранспорта цепей на колесах, так как зимних шин у водителей попросту нет.

Прогнозы метеорологов утешают слабо и не радуют испанцев совсем: сегодня к вечеру Каталонию, Валенсию и Андалусию заметет до крыш, на Балеарских островах пройдут сильные дожди, и по всей стране ожидается шквальный ветер. В Мадриде в ближайшие дни будет холодно, дождливо и ветрено.

Выбор читателей