Ученые откопали пропавшее королевство

После долгих поисков археологи нашли азиатское государство Тамбора, почти 200 лет назад погибшее во время извержения вулкана и с тех пор словно канувшее в Лету


ФОТО: AP "



"Восточными Помпеями" окрестили ученые государство Тамбора, некогда существовавшее на территории современной Индонезии. Имя древнего города, уничтоженного во время извержения Везувия, это небольшое королевство получило не случайно. По той же причине, что и итальянские Помпеи в 79 г., Тамбора почти 200 лет назад погибла в один миг. Активность одноименного вулкана была столь сильна, что отразилась на жизни всей планеты. На поверхность Земли были выброшены 100 куб. км лавы, пыли и пепла, а 400 млн т газа мощной струей били на 44 км вверх. Все это привело к загрязнению атмосферы, и следующий 1816 г. вошел в историю как "год без лета".

Тамбора же с тех пор словно канула в Лету. Сколько ни искали археологи следы некогда богатейшего государства, не могли отыскать ничего. Исчезнув в 1815 г. вместе со своим стотысячным населением, королевство, казалось, пропало навсегда.

Однако исследователи не прекращали поисков, и теперь один из них – американец Г.Сигурдссон – может смело рассчитывать на то, что вошел в историю в качестве открывателя Тамборы. Найти удалось лишь единственную деревню, но зато ученые теперь точно знают, что один из "призраков прошлого" обрел вполне реальные очертания.

Потерянное королевство лежит на глубине трех метров под слоем застывшей лавы и пепла, и уже начинает открывать свои тайны. Сигурдссон со товарищи извлекли на свет божий останки двух человек, бронзовую и керамическую посуду, железные инструменты и прочие предметы, найденные в откопанном доме. Количество бронзовой утвари подтвердило свидетельства современников о том, что в лучшие времена жители Тамборы, известной своим медом, скакунами и сандаловым деревом, совсем не бедствовали.

И это лишь начало открытий, самые сенсационные из которых пока таятся под трехметровой толщей породы. Сигурдссон может только предполагать, на что он и его коллеги могут наткнуться при дальнейших поисках. "Люди, их дома и их культура погребены под пеплом в таком состоянии, в каком они находились в 1815 г.", – говорит исследователь. Однако прежде всего любопытство ученых вызывает полулегендарный Деревянный дворец, найти который они надеются в ходе следующей экспедиции.

Выбор читателей