Первой любви Путина до сих пор снится их свадьба

Газете "Собеседник" удалось разыскать первую любовь Владимира Путина, которая в эксклюзивном интервью рассказала любопытные подробности биографии нынешнего президента России


ФОТО: "Собеседник"
ВСЕ ФОТО



О личной жизни президента России широкой общественности известно немного. Жена да две дочери – вот, пожалуй, и все, что знает народ о его семье. Недавно, правда, двоюродная сестра Владимира Путина рассказала о своем брате немало интересного. А вот прошлое главы государства тем более представляется своего рода темным лесом, однако благодаря дотошным журналистам время от времени всплывают любопытные подробности его биографии. На этот раз еженедельник "Собеседник" рассказывает о первой любви Владимира Владимировича.

Зовут ее Вера Брилева. Когда они с будущим президентом познакомились, ей было 14 лет, ему – 16. Произошло это в небольшом городке Тосно, что под Санкт-Петербургом: дача родителей юного Володи, которую они купили в 1969 г., находилась рядом с ее домом. А через некоторое время Вера стала частой гостьей в семье Путиных. При этом и мать будущего главы государства Мария Ивановна, и отец Владимир Спиридонович Вере сразу приглянулись, не говоря уже об их сыне.

"Вова хоть был и невысокого роста, – рассказывает она, – но девчонки на него просто прыгали: "Ох, Володя! Ах, Володя!". Чем-то он привлекал нас. Наверное, своим обаянием". Да и тело у него было "такое мускулистое – не стыдно показать", добавляет Вера. А вот будущего президента в ней привлекли ее трудолюбие и умение вести домашнее хозяйство, а также, что любопытно, светлые волосы: по словам Веры, ему нравились исключительно блондинки. В итоге наступил тот момент, когда "чувства скрыть было невозможно".

По словам Веры, уже тогда у Владимира Путина было очень мало свободного времени: помимо школы, где меньше всего ему нравились химия и, как ни странно, физкультура, будущий президент занимался дзюдо, а также "зубрил немецкий", поэтому ни в театр, ни на дискотеки, ни в кино они почти не ходили.

Тем не менее, в их отношениях все было замечательно: Вера просто любила Вову, а тот отвечал ей взаимностью. Более того, он собирался на ней жениться, но его родители якобы посчитали, что "еще рано". И, в конце концов, их пути разошлись. Вера признается, что их союзу в определенной степени помешала ее гордость, а также тот факт, что они с Владимиром Путиным "совершенно разные люди". "Я читала, что Люда его по два часа в метро ждала, – рассказывает она, имея в виду супругу президента. – Я не такая".

Вообще о Людмиле Путиной, как и о самом президенте России, Вера говорит исключительно в положительных тонах. "Она молодец, – хвалит она первую леди страны. – Володя из той породы мужчин, которых надо на себе женить. Ей это сделать удалось. Она мне нравится. Критику в ее адрес даже слушать не хочу".

Сама Вера по-прежнему живет в Тосно, а ее домик на улице Вокзальной, где она и познакомилась с будущим президентом, давно снесли, взамен предоставив ей квартиру в центре города. Сейчас она на пенсии, а до этого успела поработать и швеей, и уборщицей, и продавщицей. Муж Веры, кстати, тоже Владимир, работал лесником, а недавно также ушел на заслуженный отдых. У них двое детей: 18-летний сын Саша и 23-летняя дочь Оля. "У Володи теперь своя жизнь, – говорит Вера о нынешнем главе государства, – у меня своя".

Интересно, что пользоваться своим знакомством с президентом она не хочет. "Я чистокровно русский человек, – заявляет Вера. – Если мне будет нужна помощь, если даже умирать буду без хлеба и соли, писать ему и просить о помощи не стану. Ни к чему это". При этом если раньше встречаться с главой государства она "очень не хотела", то сейчас эту возможность не исключает.

"Только о чем бы мы говорили? – сомневается Вера. – Хотя вспомнить есть что. Я до сих пор помню даже его руки... Мне даже иногда снится наша с Володей свадьба...".

Первой любви Путина до сих пор снится их свадьба. Фотогалерея

Выбор читателей