Боливия подстрекает соседей к "зеленой войне"

Власти Боливии, невзирая на запрет со стороны ООН, подстрекают латиноамериканские страны легализовать разведение коки под предлогом производства чая, хлеба и зубной пасты и даже борьбы с ожирением


Euronews



На вопрос, какой известный продукт можно получить из кустов коки, абсолютное большинство ответит: "Ну конечно, кокаин!", и это истинная правда. Кроме этого, вспоминается еще кока-кола. Никому и в голову не приходит, что из кустов коки можно делать мыло или хлеб. Но на самом-то деле листьям коки можно найти гораздо более широкое применение. Именно этим и руководствуются власти Боливии, пытаясь как-то объяснить США мотивы для выращивания этого полезного растения.

Боливия вообще призывает страны Латинской Америки наплевать на запреты Америки. Дело в том, что в 1961 г. ООН издала документ, строго-настрого запрещающий выращивание каких бы то ни было ядовитых растений. Кока вошла в "черный список" по причине наличия в составе ее листьев алкалоида, являющегося основным действующим веществом кокаина. И в течение многих десятилетий все оставалось в рамках этого закона.

Однако недавно "кокаиновый президент" Боливии Иво Моралес заявил о своем намерении в самое ближайшее время легализовать рынок этого растения. По его словам, это приведет к тому, что государство получит дополнительные финансовые средства, так как уже сейчас "листья коки побеждают в "зеленой войне" с американским долларом". Под лозунгом "Кока – это не только кокаин" политики и обычные потребители провозглашают коку источником витаминов. Они говорят, что кока – сырье для производства чая, йогурта, хлеба, зубной пасты, шампуня, мыла и прочих товаров широкого потребления. Она включает намного больше полезных веществ, чем многие овощи и может использоваться в борьбе с ожирением. Старатели, добывающие под землей полезные ископаемые, жуют листья коки, чтобы повысить работоспособность и не уснуть ненароком прямо в шахте.

Моралес выступает за легальное выращивание коки для, например, пищевой промышленности. Он полагает, что тут нет ничего криминального и предлагает изменить статус растения к 2008 году. Если это случится, то основной природный источник кокаина окажется под защитой закона, выращивать его будет можно и нужно, в том числе и на экспорт. Боливия обратилась в ООН с просьбой вывести коку из тени, теперь же в соседних с ней Перу и Венесуэле предпринимаются подобные попытки. Власти полагают, что это поможет в борьбе с наркоторговлей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей