Моралес сделает из Боливии кокаинового монстра

Накануне президент Боливии Иво Моралес выступил перед выращивающими коку фермерами и пообещал, что легализует продажу этого растения. А уже сегодня он отправляется на Кубу по приглашению Фиделя Кастро


ФОТО: AP



Иво Моралес, новоизбранный президент Боливии, - колоритнейший человек. Мало того, что в жилах лидера южноамериканского государства течет индейская кровь, так еще и его заявления постоянно шокируют общественность.

Вот и на встрече с выращивающими кокаиновые кусты (коку) фермерами, состоявшейся накануне в одном из населенных пунктов области Чапаре, Моралес заявил о своем намерении в самое ближайшее время легализовать рынок этого растения. По его словам, это приведет к тому, что государство получит дополнительные финансовые средства, так как уже сейчас "листья коки побеждают в "зеленой войне" с американским долларом". Более того, благодаря легализации рынка коки 46-летний президент планирует полностью отказаться от экономической помощи со стороны США, чья администрация теперь и без того регулярно подвергается жесткой критике с его стороны.

Выступая перед фермерами, которых собралось порядка 20 тыс., Моралес поблагодарил их за поддержку, оказанную ему на президентских выборах, и пообещал, что каждой семье будет разрешено выращивать кокаиновые кусты на территории площадью 1,6 гектаров. Это решение станет одним из первых шагов на пути к целям, поставленным президентом: по его задумкам, из листьев коки будут изготавливаться медицинские средства и тонизирующий напиток, а вот производство наркотических средств строго запретят. Такие меры позволят придать законный статус огромным финансовым средствам, которые крутятся на нелегальном рынке кокаина.

Кроме того, Евросоюз (ЕС) уже удовлетворил просьбу Моралеса о финансовой помощи, выделив Боливии €420 тыс. на исследования по использованию коки в качестве медицинского средства. Правда, в практическом применении результатов такой работы ЕС участвовать отказался. Таким образом, политика Моралеса может заметно изменить ситуацию с поставками коки в США из Южной Америки: на данный момент Боливия занимает третье место по этому показателю, уступая Перу и Колумбии, которая буквально завалила американцев кокаином.

Между тем боливийский лидер в преддверии инаугурации, назначенной на 22 января, отправляется в настоящее кругосветное турне по странам Европы, Азии, Африки и Латинской Америки: в списке стран, которые он планирует посетить, значатся Испания, Франция, Голландия, Бельгия, Китай, ЮАР, а также Бразилия. А уже сегодня по приглашению самого Фиделя Кастро он прибывает на Кубу, где проведет ряд переговоров с руководством этой страны.

В соответствии с заявлением, распространенном накануне кубинским правительством, визит Моралеса должен укрепить политические связи между компартией Кубы и боливийским "Движением к социализму", которое возглавляет "кокаиновый президент". "Визит товарища Иво Моралеса на Кубу осуществляется в рамках глубоких исторических связей, братства и солидарности кубинского и боливийского народов", - говорится в документе. Кроме того, руководство страны подчеркивает, что общие интересы двух государств заключаются в "интеграции стран Латинской Америки на основе солидарности и гуманизма".

Тот факт, что первым делом Моралес отправляется именно на Кубу, боливийские эксперты объясняют тем, что президент, по его же собственным словам, является ярым сторонником Фиделя Кастро и восхищается достижениями кубинской революции. Еще перед президентскими выборами в Боливии он неоднократно заявлял, что кубинский лидер, а также президент Венесуэлы Уго Чавес являются для него "стратегическими союзниками и братьями" - еще бы, ведь они не меньше Моралеса, мягко говоря, недолюбливают президента США Джорджа Буша.

Напомним, что президентом Боливии Иво Моралес был избран 18 декабря, значительно опередив своего основного конкурента, консерватора Хорхе Кирогу. Примечательно, что в тот день он появился на избирательном участке с веткой коки в руках.

Выбор читателей