Шаманы ополчились на министра обороны

Российские шаманы требуют извинений от министра обороны России Сергея Иванова, который в одном из своих публичных выступлений поставил в один ряд шаманизм, бордели и прохиндеев




Для любого крупного политика или чиновника высокого ранга публичное выступление таит множество угроз. Одно неосторожное слово – и ты оказываешься в центре внимания, тебя осыпают насмешками и оскорблениями, о твоих умственных способностях начинают рассуждать все, кому не лень. А потому политики и чиновники стараются говорить глупости, тщательно взвесив последствия для себя, вполне осознанно, пытаясь произвести определенное впечатление. Но иногда любая система дает сбои и неосторожное словцо все-таки слетает с высочайших уст.

Сегодня в центре подобного скандала оказался министр обороны России Сергей Иванов, который оскорбил не кого-то там, а всех шаманов России. Представитель Республики Тува в Совете Федерации Людмила Нарусова уже потребовала от министра публичных извинений, а шаманские организации пригрозили массовыми беспорядками.

Поводом к столь шумному скандалу стали слова министра во время одного из публичных выступлений о том, что нынче в российской прессе складывается "парадоксальная ситуация, когда … хорошая статья публикуется рядом с рекламой борделей, шаманов и прочих прохиндеев".

Шаманы, коих в России насчитывается порядка 300 человек и которые имеют большое влияние на определенную часть общества, на министра обиделись. Действительно, как еще можно воспринять подобное сравнение одного из древнейших вероисповеданий и борделей. Так что "обиделись" здесь даже слово слишком мягкое. Они восприняли слова Иванова как личное оскорбление.

Людмила Нарусова, донося до московского сообщества общественное мнение тувинцев, сообщила, что большая часть тувинского общества глубоко возмущена поведением министра, который не следит за своей речью.

Представитель шаманского тувинского общества "Дунгур" в интервью газете "Коммерсант" заявил: "Все помнят массовые беспорядки в Дании, когда в СМИ опубликовали карикатуру на пророка Мухаммеда. Тогда мусульманам были принесены публичные извинения. Если извинение не будет принесено, российские шаманы могут повторить опыт Дании".

Верховный шаман Тувы Монгуш Кенин-Лопсан высказался еще более резко, отметив, что подобным унижениям шаманы не подвергались даже в советские времена, которые славились своей нетерпимостью.

Пока ситуация не получила никакого развития. Шаманские организации и их заступница Людмила Нарусова ждут извинений от Сергея Иванова, сам министр на сей раз предпочел отмолчаться. Остается только следить за тем, кто из них первым сделает следующий шаг.

Причем, надо отметить, к скандалам Сергею Иванову не привыкать. Он постоянно становится объектом для нападок: то из-за своего сына, который сперва совершает наезд на человека, а потом избивает представительниц прекрасного пола, то из-за ситуации в вооружунных силах, когда на него возлагается вся ответственность за разруху и дедовщину... До сих пор министру обороны всегда удавалось разрешать такие ситуации без потерь для себя.

Выбор читателей