Талая вода затопит Лондон и Нью-Йорк

Как показало последнее исследование американских ученых, к 2100 г. уровень моря повысится на шесть метров, результатом чего станет полное затопление крупнейших городов мира, в том числе Лондона и Нью-Йорка


ФОТО: johnpearse.partsking.net



Стремительное таяние ледников в Гренландии и Антарктике, вызванное пресловутым глобальным потеплением, волнует ученых все больше и больше. Сегодня стали известны результаты нового исследования, которые не сулят человечеству ничего хорошего.

Дело в том, что, по мнению американских ученых, в конце века планету ожидает самый настоящий всемирный потоп, результатом которого окажется полное затопление десятков крупнейших городов – таких, как Лондон, Нью-Йорк, Бомбей и Токио. Кроме того, под водой окажется значительная часть территории Нидерландов, Бангладеша, Флориды, а также печально известный Новый Орлеан и ряд островов Тихого океана.

Столь пессимистичные прогнозы объясняются тем, что к 2100 г. уровень моря может повыситься на целых шесть метров. Это поставит под угрозу существование миллионов людей в самых разных уголках планеты. К такому выводу ученые пришли путем сопоставления компьютерных моделей глобального потепления и исторических сведений о событиях, имевших место 116-129 тыс. лет назад, когда Арктика в последний раз нагрелась до температур, предсказанных на 2100 год. Для реконструкции климата тех лет исследователи использовали информацию о коралловых рифах, ледовых кернах и другие природные сведения.

Если раньше считалось, что при повышении средней летней температуры в Арктике на 3-5 градусов ледники Гренландии начнут таять, а в Антарктике ничего не изменится, то исторические данные свидетельствуют о дестабилизации антарктического льда. По мнению ученых, это приведет к такому повышению уровня воды в океане, которое нельзя будет объяснить таянием лишь арктического льда. Так, данные о кораллах показали, что уровень моря в те далекие годы повысился на 4-6 м, тогда как талая вода из Гренландии подняла его лишь на 3 м с небольшим. Другими словами, прежние компьютерные модели, согласно которым уровень воды в океане к концу века повысится на 3 м, не отражают ситуацию в полной мере.

"Несмотря на то, что наша работа сосредоточена на полярных зонах, последствия будут глобальными, – отмечает Бетте Отто-Блиснер из американского Национального центра изучения атмосферы, руководившая исследованием. – Эти ледяные покровы таяли и раньше, и уровень моря поднимался. Для этого понадобилось чуть больше тепла, чем при нынешних условиях".

В свою очередь, ее коллега из Университета Аризоны Джонатан Оверпек утверждает, что полученные результаты "открывают нам глаза" на происходящее. "В прошлый раз, когда в Арктике было значительно теплее, чем сейчас, гренландские льды растаяли, подняв уровень моря на 2-3 м, – поясняет ученый. – В отличие прежних предположений, данное исследование дает основания полагать, что антарктические льды также растаяли, добавив еще 2-3 метра". В связи с этим он еще раз призвал мировое сообщество всерьез задуматься о будущем планеты и как можно скорее ограничить выброс в атмосферу так называемых тепличных газов, ведущих к глобальному потеплению и, соответственно, к таянию ледников.

Выбор читателей