Украина обвиняет гуманитарный конвой в провокации

Колонна с российской гуманитарной помощью, идущая в Приднестровье, остановилась на отдых. Между тем украинские власти заявили, что прохождения гуманитарного конвоя по территории их страны является предвыборной провокацией


ФОТО: Вести



Российская колонна с гуманитарным грузом, которая направляется в Приднестровье и в настоящее время проходит по территории Украины, остановилась и сейчас находится приблизительно в 60 км от Киева. Украинская сторона заявляет, что это плановая остановка на привал и техническое обслуживание автомобилей.

Накануне российская сторона обратилась к Киеву с просьбой организовать для водителей грузовиков отдых. МЧС заявило о том, что готово оплатить размещение людей в комфортной гостинице или кемпинге, которые находятся в районе стоянки грузовиков.

Как сообщил директор департамента международной деятельности МЧС России Юрий Бражников, в ответ на эту просьбу украинские власти предложили оставить машины в поле, а водителей отправить в Чернигов, который находится в 100 км от места остановки.

Однако российская сторона вместо предложенного украинцами Чернигова выбрала кемпинг "Козелецкий", который находится в непосредственной близости от того места, где остановился конвой. Данное решение было доведено до украинских властей, и они согласились с выбором россиян. Водителям МЧС в кемпинге уже предоставлено горячее питание и все необходимые условия для отдыха. Между тем ранее поступала информация о том, что россияне согласились разместиться в черниговской гостинице, и что водители колонны на автобусах отправились туда.

Сейчас колонна продолжает путь и прибудет к месту назначения завтра Yтром.

Гуманитарный конвой из 23 грузовиков отправился в Тирасполь из подмосковного города Ногинск Yтром 22 марта. В качестве гуманитарной помощи партия "Единая Россия" отправила 3 машины с 24 т детского питания, правительство Москвы – 5 машин с 120 т груза, правительство Московской области – 15 машин с 90 т медикаментов и продовольствия.

В четверг украинский МИД направил в МЧС России ноту, в которой менял условия прохождения конвоя по территории Украины. По новым условиям колонна должна пройти территорию страны за 12 часов и только в ночное время. При этом с машин должна быть снята вся "пропагандистская символика". Глава МЧС Сергей Шойгу назвал эти требования "довольно странными", но отметил, что его ведомство должно выполнить задачу, поставленную правительством РФ. Однако сегодня представитель МЧС сообщил, что на машинах с гуманитарной помощью осталась вся государственная символика и символика МЧС, что соответствует Женевской конвенции.

Между тем сегодня тон украинских властей ужесточился, и они обвинили Россию в том, что прохождение конвоя с гуманитарным грузом по их территории является предвыборной провокацией. "Почему нельзя было попросить эту помощь раньше? Почему она не доставляется самолетами или поездами? Очевидно, что все эти факторы направлены на то, чтобы повлиять на результаты выборов на Украине", - заявил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк. По его словам, "приднестровское руководство, установившее режим самоизоляции и самоблокады" попросило Россию и Белоруссию о гуманитарной помощи, "в которой не нуждается".

Напомним, что 3 марта Украина ввела новые таможенные правила на границе с Приднестровьем. По ним пересекать украинскую границу могут только те приднестровские грузы, которые прошли оформление в таможенных органах Молдавии. Фактически это означало экономическую блокаду региона.

Вскоре после этого президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов обратился к России с просьбой "не допустить кризиса социально-экономической сферы Приднестровья и рассмотреть возможность предоставления гуманитарной помощи, а также усиления российской миротворческой миссии".

История приднестровского конфликта. Московский Меморандум

Выбор читателей