Израиль отличился нетрадиционными выборами

Сегодняшние выборы в израильский парламент стали самыми не интересными избирателям, вместе с тем самыми непредсказуемыми, и сопровождаются спорадическими акциями насилия


ФОТО: АР



Сегодня, 28 марта, с 7 ч Yтра в Израиле проходят выборы депутатов Кнессета 17-го созыва. Право занимать 120 мест в парламенте оспаривают порядка 1,5 тыс. кандидатов, представителей 31 партии. По традиции, в преддверии голосования был проведен опрос общественного мнения, показавший, что набольшие шансы на победу, точнее, на получение 34 - 35 мандатов, имеет партия "Кадима", лидер которой, исполняющий обязанности премьер-министра Эхуд Ольмерт, возглавил правительство после того, как Ариэль Шарон впал в кому после инсульта. Однако при небывало высоком проценте "плавающих" голосов, которые за день до выборов оценивались в 28 мандатов, шансы на победу сохраняют и "Ликуд", и "Авода".

Надо сказать, что никогда еще не было такого равнодушного отношения избирателей к выборам в Кнессет. Всего правом голоса в Израиле обладают более 5 млн граждан, более 8 тыс избирательных участков будут открыты до 22:00 по местному времени, 28 марта официально объявлен нерабочим днем, однако голосовать намерены в лучшем случае 65% избирателей, а в настоящее время явка на участки является крайне низкой. По состоянию на 18:00 местного времени, или 20:00 по Москве, свои голоса отдали лишь 57% избирателей по сравнению с 62% на выборах 2003 г., где был зарегистрирован рекордный политический абсентеизм.

По мнению политологов, такая крайне низкая явка выгодна в первую очередь партиям с "организованным электоратом", к числу которых не принадлежат фавориты нынешней избирательной кампании, включая правящую "Кадиму". Социологи сходятся во мнении, что таких непредсказуемых выборов в Израиле еще не было, поэтому к Yтру следующего дня, 29 марта, когда будет обработано большинство протоколов, могут иметь место самые неожиданные повороты событий.

В данный момент выборы идут своим чередом, если не считать целого ряда нарушений хода голосования и спорадических акций насилия. Так, ярый активист от религиозного движения "Шас" получил предупреждение от полиции после того, как пытался силой склонить женщину отдать голос за свое движение. На юге страны представители палестинской группировки "Исламский джихад" расправились с двумя пастухами, израильскими арабами. А на Западном берегу Иордана израильские военные застрелили боевика из этой же группировки.

Как сообщил глава израильской полиции Моше Каради, к 15:00 по ближневосточному времени полиция пресекла 130 попыток нарушения общественного порядка и других правонарушений, связанных со всеобщими выборами. Ультраортодоксы призывают народ игнорировать выборы, устраивают шумные потасовки и пытаются перекрыть доступ к избирательным участкам. На поддержание порядка и обеспечение безопасности выборов брошены силы 22 тыс. полицейских, а в израильской армии объявлен самый высокий в мирное время уровень боеготовности.

Выбор читателей