Израильские политики воруют идеи Путина

Идея удвоить, утроить, удесятерить ВВП (нужное подчеркнуть и принять к исполнению) находит все больше сторонников в мире. Лидер "Ликуда" Нетаньяху обещает за 10 лет выйти на уровень удвоенного ВВП


day.kiev.ua



Идея удвоить, утроить, удесятерить ВВП (нужное подчеркнуть и принять к исполнению) находит все больше сторонников в мире. Да и как не найти, когда некогда бедный Китай семимильными шагами рвется к мировому экономическому господству, Иран вовсю шурует со своим то ли мирным, то ли не очень атомом, а Россия заявляет о том, что намерена соорудить некий энергетический мировой клуб, в котором и будет председательствовать на постоянной основе? Неудивительно, что в Израиле, где "на четверть бывший наш народ", идея резкого увеличения ВВП тоже имеет своих сторонников и радетелей.

Один из кандидатов на пост нового лидера страны, глава правой партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху пообещал за 10 лет удвоить ВВП Израиля, превратив страну в "экономическую сверхдержаву". Понятно, что выкладки в предвыборных интервью часто приходится делить, а не умножать, тем не менее… "У нас будет четверть триллиона долларов на семь миллионов жителей. Мы станем по-настоящему большой экономикой, не в относительных, в абсолютных величинах", - заявил политик в интервью РИА "Новости", которое он дал накануне выборов в Кнессет.

Вообще, стоит отметить, что лидер "Ликуда", который в 2002-2005 гг. уже занимал пост премьер-министра, ассоциируется в стране с весьма непопулярными реформами, которые, как считают в израильском обществе, принесли желаемый результат, но сопровождались урезанием зарплат и социальных пособий. Нетаньяху объясняет, что в те годы у него просто не было выбора, но теперь, когда кризис преодолен и экономика страны демонстрирует бодрый прирост в 5%, все будет совсем по-другому.

Три года назад, заявил Б.Нетаньяху, я принял экономику, которая находилась на грани коллапса, а сейчас в Израиле миллиардный профицит бюджета. "Мне пришлось пойти на сокращения, потому что мы были на грани банкротства. Но я говорил, что моя политика приведет к росту, а рост наполнит карманы государства. Сегодня у нас миллиарды профицита", - отметил Нетаньяху. По словам политика, сейчас экономика Израиля – самая быстрорастущая в мире, и по темпам роста она опережает США, Европу и Сингапур.

Бывший премьер напомнил также, что в тот момент, когда у него в руках оказался портфель министра финансов, ВВП сократился на 1,3%, а вот покидал израильское правительство Нетаньяху под сообщения о росте в 5,2% и наличие 200 тыс. новых рабочих мест в стране.

Газета "Труд" отмечает, что сейчас в израильском обществе отмечается крайняя неустойчивость в настроениях избирателей. Любой инцидент, скандал или громкое заявление могут заметно повлиять на тех, кто еще не определился с выбором. А таких сейчас, по утверждению экспертов и политологов, в Израиле 30-35%. Так, например, штурм иерихонской тюрьмы, по заверениям социологов, уже прибавил партии "Кадима" 5-6% сторонников.

Согласно многочисленным опросам, из тех, кто придет к избирательным урнам, до 40% проголосуют за "Кадиму". За ней со значительным отставанием идет левоцентристская Партия труда "Авода" с 18–20% процентами, далее правый блок "Ликуд" (15–17%).

Выбор читателей