Аббас не простит Израилю иерихонскую тюрьму

Палестинский лидер резко осудил действия израильских войск в Иерихоне и назвал все случившееся "непростительным преступлением" и оскорблением палестинского народа. Чем это может обернуться для Израиля, неизвестно


ФОТО: ftd.de



Палестино-израильский конфликт напоминает синусоиду. Доходит до точки кипения, потом начинает немного ослабевать и, кажется, что в самом скором времени может завершиться. Но затем вновь нарастает и вызывает бурю негодования. Последние события, связанные с операцией Армии обороны Израиля в Иерихоне, накалили и без того сложные отношения между двумя странами до предела. Накануне, палестинский лидер Махмуд Аббас резко осудил действия израильских войск в иерихонской тюрьме и назвал все случившееся "непростительным преступлением" и оскорблением палестинского народа. Чем это может обернуться для Израиля, никто не знает.

Махмуд Аббас срочно прервал свою поездку по Европе и приехал к месту событий, в разрушенную тюрьму. Палестинский лидер не скрывал негодования и сыпал обвинения в адрес Израиля, называя произошедшее не только попыткой подрыва власти в Палестине, но и своеобразным ходом, для повышения рейтингов израильской власти перед предстоящими выборами. Кроме того, Аббас обвинил мировое сообщество, в частности США и Великобританию, в нарушении международных договоренностей и в сговоре с Израилем. Напомним, что штурм здания начался практически сразу же после того, как эти страны вывели своих надзирателей из тюрьмы, аргументируя это отсутствием необходимых мер безопасности.

Впрочем, глава МИД Британии Джекс Стро настоятельно отрицал все обвинения Палестины в адрес страны. Он также напомнил, что о решении вывести надзирателей из тюрьмы палестинским властям сообщили за неделю до событий.

Напомним, что события развернулись во вторник, когда израильские войска штурмом взяли тюрьму в Иерихоне, блокировали там всех палестинских заключенных и вынудили их сдаться. Впрочем, главной "мишенью" нападавших оказался лидер Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) Ахмед Саадат и четверо его соратников, которые были арестованы и теперь предстанут перед израильским судом.

Вооруженное нападение на тюрьму, впрочем, не было неожиданным для палестинского народа. Нынешний премьер-министр Израиля Эхуд Олмерт неоднократно заявлял, что будет всячески подавлять насилие со стороны палестины, особенно после того, как эта страна стала "террористическм государством".

Сейчас палестинцы в Секторе Газа и на Западном берегу Иордана бастуют по поводу захвата в заложники Ахмеда Саадата. Демонстранты окружили разрушенное здание тюрьмы и выкрикивают антиизраильские лозунги. Силы безопасности страны переведены в режим "боевой готовности" на случай очередных беспорядков. США, Британия и Россия призывают Палестину к спокойствию, впрочем, как известно, изменить жесткую позицию Палестины по отношению к Израилю пока не удалось никому.

Выбор читателей