Израиль решил не ругаться с Россией из-за ХАМАС

Члены израильского правительства собрались на специальное заседание, чтобы обсудить отношений с Россией. В конце концов министры сошлись на том, что Путин Израилю друг и не станет действовать без учета его интересов




В Москве ждут ХАМАС. Делегация радикального движения, одержавшего победу на парламентских выборах в Палестине в январе этого года, прибывает в российскую столицу 3 марта. Принимать лидеров группировки, которую многие страны Запада считают откровенно террористической, будут с большим почетом. Встретиться с ними пообещал накануне министр иностранных дел Сергей Лавров. "Переговоры с делегацией ХАМАС пройдут в Москве, и я их приму", – сообщил Лавров на пресс-конференции в Будапеште.

По словам Лаврова, Кремль намерен последовательно придерживаться решений, принятых четверкой международных посредников, и надеется убедить лидеров ХАМАС пересмотреть свою политическую программу. "Главное – обеспечить преемственность в мирном процессе па основе имеющихся решений ООН и договоренностей, достигнутых между израильской и палестинской сторонами", – подчеркнул глава МИД России. По его словам, такой подход находит поддержку и в странах ближневосточного региона.

Главный вопрос, очевидно, заключается в том, готовы ли представители ХАМАС пойти на уступки, без которых любые переговоры теряют смысл: признать Израиль и отказаться от насилия. Новое, еще не до конца сформированное правительство Палестины ясно дало понять, что не собирается играть по тем правилам, которым следовала администрация Махмуда Аббаса. "Сейчас мяч – на нашей половине поля. Мы хотим, чтобы Израиль признал наши права, вернул беженцев, освободил наших заключенных, признал наше государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Тогда и ХАМАС сформулирует свою точку зрения", – говорит один из лидеров движения Исмаил Ханийя, который возглавит палестинскую делегацию на переговорах в Москве. Требуя от Израиля совершить мало приемлемые для него шаги, ХАМАС практически ничего не обещает взамен.

Между тем в Израиле инициатива российского президента, пригласившего ХАМАС в гости, вызвала довольно бурную реакцию. Накануне кабинет министров собрался на специальное заседание, чтобы обсудить отношений с Россией. После долгих дебатов израильские министры решили не портить взаимоотношения с Москвой. И.о. премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт подчеркнул, что верит, что "президент Путин является другом Израиля, и не станет действовать без учета наших интересов".

Выбор читателей