"Зенит" спекся на севильской жаре

Питерский клуб потерпел разгромное поражение в Кубке УЕФА от "Севильи", потеряв по ходу матча ведущих игроков. 6 апреля в Санкт-Петербурге команда Властимила Петржелы постарается отыграться со счета 1:4


ФОТО: AP



В четверг вечером "Зенит" потерпел разгромное поражение в Кубке УЕФА от "Севильи", потеряв по ходу матча ведущих игроков. 6 апреля в Санкт-Петербурге команда Властимила Петржелы постарается отыграться со счета 1:4. Эту задачу вряд ли решила бы даже "Барселона", но надежда умирает последней.

Из морозного Питера, где температура выше 5 градусов пока не поднимается, самая северная из оставшихся в розыгрыше команд Кубка УЕФА прилетела в Севилью, где стоит 25-градусная жара. Похоже, такая превосходная погода негативно подействовала не только на игроков "Зенита", но и на их болельщиков. И те и другие на стадионе "Рамон Санчес Писхуан" выглядели разгоряченными. До начала матча питерские болельщики, заполнившие гостевой сектор, устроили небольшую потасовку с полицией. По всей видимости, поведение россиян на трибунах не слишком понравилось местным стражам порядка, которые попытались образумить болельщиков. К счастью, драка утихла очень быстро и прошла без последствий.

Сама игра компенсировала то, что не успели сказать друг другу болельщики и полицейские. На великолепном газоне испанского стадиона кипели нешуточные страсти. С первых минут испанцы бросились в атаку и начали создавать моменты у ворота Вячеслава Малафеева. Натиск гостей завершился голом на 15-й минуте, когда миниатюрный аргентинец Хавьер Савиола, находясь в окружении немаленьких защитников "Зенита", ударом головой (!) переправил мяч в сетку ворот гостей после углового. Впрочем, "Зенит" который в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА уже обыгрывал "Севилью" на групповой стадии со счетом 2:1 (дело было осенью прошлого года в Питере), быстро пришел в себя и выровнял ситуацию.


Фото: AP

В самом конце первого тайма российскому клубу удалось сравнять счет. Красивый гол – и тоже ударом головой – забил Александр Кержаков. По итогам первого тайма все было просто замечательно, а игра "Зенита" давала повод надеяться даже на большее. Но второй тайм расставил все по местам. Поспособствовал этому и арбитр из Люксембурга Ален Хамер. На 51-й минуте произошел ключевой эпизод матча: после отличной передачи к воротам Малафеева выскочил форвард "Севильи" Фредерик Канут, в ноги которому бросился норвежский защитник гостей Эрик Хаген. Он выбил мяч, а Канут упал. Хамер наградил Хагена красной карточкой и назначил в ворота "Зенита" пенальти.

Споры ни к чему не привели, а Хосе Луис Марти 11-метровый реализовал очень четко. Лишившись ключевого защитника, питерцы пытались перестроить игру, но ни одного опасного момента у ворот Андре Палопа создать не сумели. В свою очередь, "Севилья" непрерывно атаковала, вынуждая гостей нарушать правила. На поле постоянно возникали стычки, а арбитр то и дело доставал из кармана "горчичник". На 82-й минуте бесконечные атаки хозяев поля завершились третьим голом, который вновь забил Савиола. После этого исход встречи стал ясен, оставалось узнать только окончательный счет. Но до этого в очередной потасовке, которая возникла на последней минуте основного времени матча, красную карточку заработал лидер "Зенита" Андрей Аршавин. Оставшись вдевятером, питерцы пропустили еще один мяч на второй добавленной минуте – отличился Адриано Коррейя.


Фото: AP

В ответном матче задача "Зенита" по выходу в следующий этап турнира выглядит невыполнимой. Впрочем, питерцам, несмотря на всю призрачность надежд на попадание в полуфинал, остается биться за еврокубковые очки – они для России очень важны.

Что касается остальных матчей 1/4 финала Кубка УЕФА, они завершились следующим образом:
"Левски" (Болгария) – "Шальке-04" (Германия) – 1:3
"Базель" (Швейцария) – "Мидлсбро" (Англия) – 2:0
"Рапид" (Бухарест, Румыния) – "Стяуа" (Бухарест, Румыния) – 1:1.

Соперником "Севильи" в полуфинале наверняка станет "Шальке", отличные шансы на выход в четверку сильнейших у "Базеля", а вот в дунайском дерби "Рапид" и "Стяуа" еще ничего не ясно.

Выбор читателей