На пути "Зенита" встал обидчик "Локомотива"

Сегодня в голландском Эйндховене состоялась жеребьевка четвертьфинальных пар розыгрыша Кубка УЕФА по футболу. По ее итогам питерский "Зенит" получил в соперники испанскую "Севилью"




Пример ЦСКА, который в прошлом году сенсационно завоевал Кубок УЕФА, наверняка стоит перед глазами как футболистов питерского "Зенита", так и его многочисленных болельщиков. Фанаты требуют от сине-бело-голубых ни много ни мало – повторения успеха армейцев, причем, надо признаться, небезосновательно. Действительно, игра, которую сейчас демонстрирует команда Властимила Петржелы, вызывает симпатии чуть ли не у всех российских любителей футбола, независимо от их клубных пристрастий. А потому сегодняшняя жеребьевка четвертьфинала этого еврокубка, состоявшаяся в конференц-центре Evoluon в голландском Эйндховене, вызвала повышенный интерес – кто же все-таки встанет на пути "Зенита" к заветному титулу?

Оказалось, что питерским футболистам вновь придется ехать в хорошо знакомую им испанскую Севилью: одноименная команда из этого города в третий раз за последние два европейских сезона досталась в соперники нашей команде. Но на этот раз борьба будет еще более ожесточенной, ведь на кону – путевка в полуфинал. При этом нашему клубу, как и на предыдущих стадиях плей-офф, вновь предстоит начинать на выезде: первый матч состоится 30 марта в Севилье, ответный – 6 апреля в Санкт-Петербурге.

Если по итогам двух матчей "Зениту" удастся обыграть испанскую команду, то в соперники ему достанется победитель пары "Левски" (Болгария) – "Шальке-04" (Германия). Что же касается остальных четвертьфинальных пар, то любители футбола смогут также наблюдать за противостоянием двух румынских клубов "Стяуа" и "Рапид" (Бухарест), а также за швейцарско-английской битвой "Базель" – "Мидлсбро". Сообщается, что полуфинальные поединки состоятся 20 и 27 апреля, а финал Кубка УЕФА пройдет 10 мая в Эйндховене.

Стоит отметить, что сегодняшняя жеребьевка началась с того, что в ходе торжественной церемонии президент московского ЦСКА Евгений Гинер передал заветный трофей мэру Эйндховена Александру Саккерсу на хранение. Очевидно при этом, что в Нидерландах Кубок УЕФА не останется, поскольку все голландские клубы из нынешнего розыгрыша уже выбыли.

Напомним, что обе упомянутые встречи "Зенита" с "Севильей" состоялись на групповой стадии этого турнира. Если в 2004 г. матч между ними закончился вничью 1:1, то в 2005 г. победу одержали питерские футболисты (2:1). Интересно также, что в 1/16 финала нынешнего розыгрыша Кубка УЕФА севильцы выбили из турнира московский "Локомотив" (3:0 по сумме двух матчей), так что, будем надеяться, команде Властимила Петржелы удастся отомстить испанцам за своих московских коллег.

Выбор читателей