Врачи усомнились в муках Христовых

На протяжении последних 150 лет врачи не раз обсуждали, отчего именно, с физиологической точки зрения, умер Христос. Британские медики пошатнули традиционные представления о его смерти на кресте


Сальвадор Дали. "Христос святого Хуана де ля Крус



Образ распятого Христа, взирающий на нас с нательных крестов и с полотен великих художников, может быть весьма далек от исторической действительности, полагают двое английских врачей, опубликовавших в последнем номере авторитетного медицинского издания Journal of the Royal Society of Medicine статью, в которой ставят под вопрос многие традиционно сложившиеся представления о том, как умер Сын Человеческий.

Привычный нам с детства вид распятия, на котором у Христа пробиты ладони и ступни, а ноги опираются на подставку, является условностью, а не достоверным изображением казни, считают авторы исследования, Пирс Митчелл и Мэтью Мэзиен из лондонского Имперского колледжа. Письменные источники – Евангелия – прямо ничего об этом не говорят, а археологических свидетельств, которые могли бы пролить свет на этот вопрос, также практически нет.

Смерть на кресте считалась в древности мучительнейшим и позорнейшим из всех видов казни. Этот род казни был известен у многих народов, но наибольшее распространение он получил у римлян. Распятию подвергались только преступники, совершившие наиболее тяжкие преступления: открытый разбой на большой дороге, государственную измену, мятеж и т.п. Как свидетельствуют описания очевидцев, крестная казнь отличалась особой жестокостью. У римлян в ходу были несколько форм креста. Конкретный способ распятия, по-видимому, зависел от социального статуса жертвы и от того, за какое преступление он был осужден. Распинаемого человека могли расположить не только вверх, но и вниз головой, а также и в других положениях. "Если жертву распинали вверх головой, тяжесть тела поддерживалась специальным сидением, что, по-видимому, делалось для того, чтобы продлить предсмертные муки", – говорит Мэтью Мэзиен. Руки и ноги преступника могли прибить гроздями, а могли привязать веревками.

На протяжении последних 150 лет врачи не раз обсуждали, отчего именно, с физиологической точки зрения, умер Христос. На эту тему было опубликовано по меньшей мере десяток книг и бесчисленное множество статей. Кроме того, всегда хватало добровольцев, готовых подвергнуться экспериментальному распятию. Среди возможных причин смерти медики называли остановку сердца, эмболия легких, асфиксию, шок, вызванный упадком кровяного давления, а также попадание тромба в легочную артерию. Однако все исследователи исходили из традиционных представлений о кресте и распятии. "Очевидно, что от того, каким способом была распята жертва, напрямую зависела причина смерти", – подчеркивает Пирс Митчелл. В настоящее время наука не может точно сказать, как умирали на кресте жертвы в римскую эпоху, полагает он.

Выбор читателей