Британских злодеев пичкают арт-терапией

Скоро камеры временного задержания в Англии раскрасят во все цвета радуги. Желтые полутона успокоят невротиков, зеркальная дверь поможет от клаустрофобии, а голубая линия склонит к чистосердечному признанию




Негодяев, тунеядцев, мошенников, растлителей и убийц везде хватает, и глубоко неправы приверженцы мнения, что преступность в России выше, чем в большинстве стран мира. Даже степенное и чопорное британское общество на пртяжении веков страдает от неприятного балласта. Однако психологи туманного Альбиона зря времени не теряют: пока осужденные будут возводить олимпийский Лондон, их потенциальным компаньонам предстоит испытать на себе действие инновации - настоящего профессионального средства для злодеев.

В моде нынче арт-терапия. Удои повышают, включая в коровниках опусы Моцарта, а британских преступников решили воспитывать при помощи разноцветных камер. Приятный нюанс в виде желтого обрамления входа, вернее, выхода, призван успокоить и придать уверенности в себе личностям невротического склада. В камеры с зеркальными дверями, зрительно расширяющими пространство, поместят нарушителей закона, страдающих клаустрофобией. Если же преступник попал в застенки только по подозрению в совершении правонарушения, его ожидает камера со сплошной синей полосой на уровне 1 м по всему периметру. Специалисты полагают, что этот прием склоняет к чистосердечному признанию.

Одним словом, камеры начинают больше напоминать детский садик. Все цветное, веселенькое, только вот публика подкачала. Но ради общественного порядка и спокойствия местные власти, похоже, не поскупились: оборудование и дизайн лишь четырех помещений временного задержания нового образца обошлась почти в $8 миллионов. Кроме того, в уникальном заведении имеется 12 камер для алкоголиков и буйных клиентов. Так установлены специальные датчики, улавливающие каждое движение внутри помещения.

При этом психологи советуют избегать унылого серого, мрачного коричневого и гневного красного цветов. И тем более не рекомендуется выставлять на обозрение подозреваемого знаки отличия стражей правопорядка. Это может натолкнуть их на мысль не о сотрудничестве с полицией, а скорее вызвать волну немотивированной агрессии. Так что лучше не подчеркивать превосходство: с желтыми косяками и голубой полоской должно быть гораздо спокойнее. И помните, это всего лишь эксперимент, так что в случае возникновения непредвиденных ситуаций найти ответственного за последствия будет очень нелегко.

Выбор читателей