Олимпийский Лондон возведут уголовники

Власти решили задействовать в подготовке объектов к Олимпийским играм 2012 г. заключенных британских тюрем, освободив переполненные казематы и напугав остальных граждан показательным примером исправительных работ




Как утверждали классики, труд превратил наших волосатых предков в венец природы. Современники продолжают считать, что работа способна преобразить самого отъявленного прохиндея в законопослушного гражданина, и с этим трудно спорить. Издавна преступников приговаривали к исправительной деятельности на благо общества, так, собственно говоря, бывший глава ЮКОСа приобщился к швейному мастерству. Политзаключенные времен сталинских репрессий возводили шедевры архитектуры, а города, построенные ссыльными, до сих пор радуют глаз.

Правительство Великобритании, размышляя о подготовке к предстоящей Олимпиаде 2012 г., решило убить двух, вернее, даже трех зайцев разом. Привлекая осужденных к строительству необходимых зданий и обустройству территории, они надеются тем самым осуществить запланированное в кратчайшие сроки, несколько снять напряжение в переполненных тюрьмах и хорошенько напугать остальных граждан показательным примером, чтоб неповадно было преступать черту закона.

Сегодня Министерство внутренних дел Англии подготовило документ с предложением вдвое увеличить количество времени, отведенного на выполнение преступниками общественных работ, в целях ускорения и улучшения подготовки к Играм-2012. Это хороший повод наконец-то убедить правоохранительные органы в том, что приговоры, не связанные с лишением свободы, тоже могут дать положительный, а главное, общественно значимый эффект. Ведь получается, что осужденные в таком случае трудятся совершенно бесплатно!

Они могут с успехом выполнять реконструкцию зданий и благоустройство местности. При этом из соображений безопасности преступники, осужденные за особо тяжкие преступления, за насилие, рецидивисты и реакционно настроенные граждане останутся за решеткой. Правительство полагает, что остальных правонарушителей вполне можно наказать наложением штрафов и привлечением к исправительным работам.

Такие меры хороши еще и тем, что освобождают места в переполненных британских тюрьмах и позволяют полицейским больше времени уделять охране и поддержанию общественного порядка. К тому же, строительство в связи с Олимпиадой будет проводиться в посещаемых местах и широко освещаться прессой, так что рядовые жители будут иметь перед глазами показательный пример, к чему может привести асоциальное поведение.

Выбор читателей