Молдавские зэки делают массовые харакири

Осужденные в тираспольской колонии голодают и вскрывают себе животы. Они требуют улучшить бытовые условия и прекратить произвол администрации, но чиновники усматривают совсем другие причины бунта




Серия бунтов заключенных, начавшись в российских исправительных учреждениях, перекинулась в ближнее зарубежье. Волнениями охвачена колония строгого режима №2 на окраине Тирасполя в Приднестровье. Протестуя против действий администрации, осужденные голодают и наносят себе увечья.

О беспорядках, которые творятся в колонии со вчерашнего дня, журналистам рассказали родственники зэков, а также замначальника по воспитательной работе Государственной службы исполнения наказаний и судебных решений майор юстиции Наталья Васильева. С их слов выясняется, что сотни осужденных объявили голодовку, а 64 человека нанесли или пытались нанести себе раны в живот. Двоих даже пришлось отвезти на операцию в республиканскую больницу.

Требования бастующих типичны для подобных бунтов: прекратить произвол администрации, провести независимое расследование, пригласить правозащитные организации, улучшить условия жизни. Хотя с последним в колонии и так все в порядке: заключенным разрешено пользоваться мобильными телефонами, носить гражданскую одежду, смотреть телевизор, несмотря на то, что все сидят за особо тяжкие преступления (убийства, разбой и т.д.), а многие являются рецидивистами. О фактах издевательств над ними до сих пор тоже не было слышно.

Поэтому в Службе исполнения наказаний считают, что акция имеет совсем другие причины. Опыт последних месяцев показал, что таким образом поддерживают свой авторитет "смотрящие", которых главари криминального мира назначают "следить за порядком" в зоне. Так было, например, в колонии г. Льгова Курской области - кстати, в УИН Минюста Приднестровья полагают, что бунт в их подведомственной колонии развивается как раз "по курскому сценарию".

До массовой драки дело пока не дошло. Сейчас сотрудники Службы исполнения наказаний ведут "профилактическую работу" с голодающими и ищут зачинщиков беспорядков. Некоторые требования, касающиеся условий содержания, администрация колонии готова удовлетворить.

Выбор читателей