Моцарта избрали альтернативой скальпелю

В Словакии стартует исследование, призванное доказать, что прослушивание классической музыки благоприятно сказывается на здоровье новорожденных и помогает им оправиться от родовой травмы




Подозревал ли великий композитор и гениальный исполнитель, умирая в полной нищете и незаслуженном забвении, что спустя несколько столетий его произведения не только оценят по достоинству, но и будут провозглашать идеалом классического искусства, а его самого сделают чуть ли не главным символом далекого 2006 года? Тем не менее, это так. Произведения прошлых эпох все чаще находят отклик в сердцах поклонников и просто любителей, хорошая музыка стала мерилом утонченного вкуса и находит широкое практическое, порой совершенно неожиданное применение.

Говорят, арт-терапия полезна не только для человека: слушая классические музыкальные произведения, коровы дают больше молока. А в Словакии при помощи такого лечения решили бороться с синдромом стресса новорожденных. Дело в том, что в утробе матери будущий ребенок живет особой, пока не познанной жизнью, и считается, что его сознание включается уже на пренатальном этапе. Роды же сами по себе являются мощнейшим стрессом для маленького человека: рушится мир, в котором он так благополучно существовал. Естественно, новорожденный испытывает какие-то моральные страдания, только не может об этом рассказать ни во время, ни после, так как функция памяти на этих этапах слишком несовершенна.

Ко всему прочему прибавляются родовые травмы, избежать появление которых не всегда возможно. Порой для коррекции этих состояний требуется вмешательство квалифицированных специалистов. Но словакские эскулапы решили пойти другим путем. Они дают новорожденным слушать классическую музыку Моцарта и других композиторов через наушники, при этом регулярно измеряя частоту сердечных сокращений и регистрируя двигательную активность ребенка.

Видимо, за этим последует дальнейшее наблюдение и сравнение с контрольной группой детей, лишенных удовольствия насладиться гениальными композициями в младенчестве и раннем детстве. Возможно, исследования дадут хорошие результаты, и вскоре арт-терапия будет включена в схемы лечения таких патологий, как задержка развития и последствия родовых травм.

Выбор читателей