Мозг Шарона останется беззащитным

Очередная операция, которую сегодня должны были сделать находящемуся в коме премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону, отменена из-за того, что у пациента вирусная респираторная инфекция


ФОТО: AP



Очередная операция, которую сегодня должны были сделать находящемуся в коме премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону, отменена из-за того, что у пациента вирусная респираторная инфекция. В ходе запланированного хирургического вмешательства врачи клиники "Хадасса" должны были поставить на место часть черепной кости, ранее снятую для проведения операций на мозге.

Эта операция была бы восьмым по счету хирургическим вмешательством, которое Шарону предстоит перенести с тех пор, как в начале января он впал в кому. За время госпитализации его четырежды пришлось оперировать в экстренном порядке. Три из этих операций были проведены на головном мозге, в ходе четвертой премьер-министру удалили часть кишечника. Кроме того, Шарон еще три раза побывал на операционном столе, но уже по гораздо менее серьезным поводам.

Не так давно представители израильской больницы "Хадасса", где в настоящий момент находится 78-летний Ариэль Шарон, объявили о принятии решения, в соответствии с которым больного в скором времени переместят в частный санаторий, специализирующийся на длительном уходе за коматозными больными, требующими постоянного медицинского обслуживания. Сейчас состояние Ариэля Шарона медики характеризуют как "критическое, но устойчивое". Это значит, что переведение его в стационар действительно возможно.

Напомним, что серьезные проблемы со здоровьем, в результате приведшие к коматозному состоянию, начались у Шарона еще в конце 2005 года. 18 декабря он перенес микроинсульт, а 4 января 2006 г. – обширный инсульт, после которого Шарона срочно поместили в реанимацию. Ранее предполагалось, что ему будут делать операцию на сердце, но инсульт нарушил все планы врачей.

Премьер-министру за четыре первых дня после удара были сделаны три экстренные операции, а 9 января медики предприняли попытку вывести больного из комы. Затем Шарону сделали трахеотомию, чтобы восстановить дыхательную функцию и отключить его от системы искусственной вентиляции легких, и установили специальную трубку для питания. В середине февраля проведенное в госпитале "Хадасса" сканирование головного мозга показало, что ситуация пока остается без изменений.

Тяжелейшее состояние Шарона не помешало основанному им еще до болезни политическому объединению "Кадима" победить на выборах, которые состоялись в Израиле на прошлой неделе. Эхуд Ольмерт, заместитель Ариэля Шарона в должности главы партии, взял подготовку к выборам в свои руки и не подвел своего слегшего коллегу. Ожидается, что в течение нескольких ближайших недель Ольмерт должен вступить в должность премьер-министра Израиля, заместив Шарона не только в "Кадиме", но и в управлении страной.

Выбор читателей