Назад в прошлое: свадьба Покахонтас и суицид кумира миллионов

Сегодня мы вспоминаем легенду об индейской принцессе Покахонтас, самоубийство лидера группы Nirvana Курта Кобейна, а также то, как к борьбе советских войск против фашистов присоединились летчики полка "Нормандия-Неман"




Сегодня, пятого апреля, мы желаем вам хорошего дня, удач и радости, а сами готовы, как и всегда, напомнить вам, чем примечателен этот день для России и мира.

В 1943 г. в этот день в составе 303-й истребительной авиационной дивизии 1-й Воздушной армии Западного фронта вступила в войну с фашистскими войсками французская добровольческая эскадрилья "Нормандия", она же всем известная "Нормандия-Неман". Свое второе название она получила после того, как с особым геройством сражалась во время освобождения Белоруссии. Французские летчики за время сражений на стороне СССР совершили множество боевых вылетов и уничтожили порядка 300 немецких самолетов, а также большое число боевой техники. Их заслуги были по достоинству оценены как французским правительством, так и советским – полк был награжден орденами Красного Знамени и Александра Невского (от французского руководства он получил орден Почетного легиона, Крест войны с шестью пальмами, Крест освобождения и Военную медалью). Советских и французских наград удостоились и отдельные летчики эскадрильи. Надо отметить, что советские и французские военные теснейшим образом сотрудничали между собой, "Нормандия-Неман" была укомплектована советскими техническими специалистами, а французским летчикам, сгинувшим во время войны, в 1964 г. на Введенском кладбище Москвы был установлен памятник – "Неизвестному летчику полка "Нормандия-Неман".

В то время как ветераны войны вспоминают о "Нормандии", сотни и тысячи поклонников музыкального творчества лидера группы Nirvana Курта Кобейна сегодня скорбят о своем кумире. Пятого апреля 1994 г. музыкант, считающийся основателем направления "гранж" застрелился из охотничьего ружья в собственном гараже. Тело его было обнаружено только 8 апреля. Как и всегда, сразу после смерти Кобейна стали распространяться слухи о том, почему и как произошло самоубийство, и было ли это вообще самоубийство. В частности, многие поклонники разделяют версию о том, что Курта убили по распоряжению его жены, ныне здравствующей Кортни Лав. Другие утверждают, что Кобейн мог совершить самоубийство из-за романа, который завела жена на стороне. Ходили сплетни о том, что этот акт мог быть частью некоего ритуала. Однако, нельзя забывать, что Кобейн в течение многих лет находился под воздействием сильнейших наркотиков, постоянно испытывал боли, а сам по себе был замкнутой и депрессивной личностью. Так что, скорее всего, причины его самоубийства были значительно проще, чем их пытаются представить отдельные личности, озабоченные тем, чтобы вокруг Кобейна сохранялся лик мученика.

А в 1859 г. в этот день была запущена "адская машина" теории Дарвина. В этот день Дарвин отослал первые три книги своего легендарного труда "Происхождение видов" своему издателю. После публикации книга практически сразу стала бестселлером и исчезла с прилавков, одновременно породив множество споров, неприятия, отторжения и обвинений. Эволюционная теория, основанная на принципе естественного отбора, отторгалась богословами, священниками и простыми гражданами, но в то же время книга пробуждала жгучий интерес. Предполагается, что данные труд стал частью значительно более масштабной работы, задуманной Дарвиным, но так никогда и не завершенной.

А еще в этот день, согласно преданиям, в 1614 г. 19-летняя индейская принцесса Покахонтас вышла замуж за британца Джона Ролфа, обеспечив тем самым мирное сосуществование индейцев и колонистов. Согласно романтической истории, она влюбилась в него и добровольно вышла замуж, согласно другой, более прозаической версии, поселенцы, британцы по происхождению, просто выкрали девушку, насильно крестили ее и выдали замуж. Но доподлинно известно то, что затем Покахонтас побывала в Англии, где пленила королеву Анну своей красотой. Жизнь девушки была недолгой – в 22 года она скончалась от обычной простуды, но ее история до сих пор привлекает внимание, а наши дети с огромным удовольствием смотрят диснеевский мультфильм, где, естественно, эта история подается как прекрасная сказка.

Если же обращаться к совсем недавнему прошлому, то ровно год назад главными событиями этого дня стали сообщения об обстоятельствах смерти папы Иоанна Павла II, сенсационные заявления о том, что народ Израиля стоит на пороге вымирания, а также история о том, как русские колонизировали отдельные районы Германии. Обо всем этом вас оперативно и подробно информировало "Yтро". Помимо этого мы рассказывали вам о том, что не всегда увольнение означает конец жизнь, и о том, что одна из самых загадочных женщин планеты сменила место жительства.

Вот и все, о чем мы хотели рассказать вам сегодня, и осталось только поздравить сегодняшних именинников: Акакия, Никона и Лидию.

Выбор читателей