Воскресителя детей Грабового пытались отбить у милиции

Правоохранительные органы задержали сектанта Григория Грабового, который обещал воскресить детей, погибших при теракте в Беслане, и называл себя "новым воплощением Христа"




В Москве пойман очередной мошенник, наживавшийся на человеческих трагедиях. Скандально известный Григорий Грабовой, который называл себя "новым воплощением Христа" и обещал воскресить жертв Беслана, задержан сегодня правоохранительными органами. По словам представителя прокуратуры, задержание проведено в рамках расследования по факту мошенничества, совершенного "фондом Грабового".

Известно, что сектанту долго удавалось скрываться от милиции. Однако сегодня Грабового удалось обнаружить на встрече его последователей в одном из конференц-залов гостиницы "Космос". Около 30 человек из числа его сторонников пытались помешать задержанию Грабового, но сотрудникам милиции удалось вывести его через черный ход. Грабовому предъявлено обвинение по ст. 159 Уголовного кодекса РФ ("мошенничество").

Некоторое время назад Грабовой стал известен благодаря своему заявлению о том, что он может воскресить детей, погибших при теракте в Беслане в 2004 году. На эти обещания поддались и некоторые члены комитета "Матери Беслана". Прокуратура подозревает, что под предлогом "воскрешения" мошенник собрал с родителей погибших детей деньги. Грабовой утверждал также, что мог бы предотвратить трагедию в Беслане, но был в тот момент занят: "Как раз с орбиты два спутника сошли. И если бы они упали на Землю, то прямо на военную базу с ядерным оружием. И был бы ядерный взрыв. И вот я два дня не сплю, удерживаю эти спутники, а тут еще и Беслан". Кроме того, "пророк" обещал научить людей пить загрязненную воду из реки Амур.

Ситуацией с Грабовым заинтересовались в Госдуме. Депутат от фракции "Родина" Александр Чуев внес в нижнюю палату парламента проект обращения к генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову с просьбой проверить и дать правовую оценку деятельности Грабового, а в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования.

Последователи Грабового считают основателя секты "Единым Богом". В последнее время они ведут довольно активную деятельность. Несколько дней назад сектанты провели пикет в центре Новосибирска с требованием запретить смерть. На пикете они заявили о намерении создать новую партию ДРУГГ ("Добровольцы, распространяющие учение Григория Грабового"). Целями партии сектанты называют, в частности, "принятие закона о запрете смерти, внедрение технологий реализации закона, всеобщее воскрешение и достижение отсутствия смерти в отдельных регионах и в целом". Кроме того, они поддерживают решение Грабового участвовать в президентских выборах 2008 года.

Выбор читателей