Полурыба закрыла брешь в эволюции своим скелетом

Научный музей Лондона экспонирует скелет доисторического животного, которое, по мнению ученых, является промежуточным звеном эволюции на пути живых существ из воды на землю. Оно жило 383 млн лет назад


ФОТО: destentor.nl



В арктической части Канады найдено промежуточное звено эволюции, утверждают ученые. Американские палеонтологи расценивают недавнюю находку – окаменелый остов доисторического животного – как возможность узнать об одном из ключевых звеньев в цепи развития жизни на Земле.

Древнее животное своим примером иллюстрирует процесс выхода живых существ из-под воды на земную поверхность, который рассматривается как важнейший этап эволюции. Экземпляр, которому 383 млн лет от роду, по предположениям специалистов, в бытность свою напоминал крокодила, у которого вместо лап – плавники, и жил, скорее всего, на мелководье.

Еще до знаменательной находки палеонтологам было известно, что рыбы с прочными плавниками, на которые можно опираться, в девонширский период превратились в земноводных. Но канадская окаменелая "рыба-крокодил" своим существованием доказывает наличие промежуточного звена между Panderichthys и Acanthostega. Первая – рыба, которая жила приблизительно 383 млн лет назад и у которой проявились зачаточные признаки земноводных. Второе – самое древнее из известных животных, обитавшее на земной поверхности и имевшее четыре конечности, которое появилось 385 млн лет назад. То есть невероятно удачная для науки находка позволит восполнить эволюционный пробел длительностью в 20 млн лет!

Стремление заполнить этот существенный пробел движет американскими учеными еще с 1999 г., когда был запущен проект по исследованию арктической части Канады. Поиски останков животного, которое могло бы объяснить, как жизнь вышла из просторов океана, несколько лет не давали никаких результатов, пока в 2004 г. фортуна не повернулась к ученым лицом. Группа исследователей нашла в скальной породе окаменелую голову искомого животного, а вслед за ней и все остальное. За краткий период искатели обнаружили в том же месте три почти полных скелета неизвестной разновидности живых существ, названной Tiktaalik roseae. Самый крупный из них достигает в длину почти трех метров.

Это неведомое существо – полурыба-полукрокодил. На спине доисторического гиганта находился плавник с перепонками, но его глаза были расположены сверху плоской головы, как у крокодила, а еще наметилось появление шейных позвонков. Положение глаз позволило предположить, что животное обитало на мелководье. И оно, в принципе, могло если не передвигаться, то стоять, предполагают ученые.

Выбор читателей